Возможно ли арендовать огороды постройки на приватизированной квартире и перевести их в собственность?

• г. Санкт-Петербург

Я живу на хуторе в двухквартирном одноэтажном доме. Квартира приватизирована. Но у меня есть огороды постройки, могу ли я арендовать эту землю а лучше перевести в собственность!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Вам следует обратиться в администрацию вашего района и уточнить данный вопрос у них. Теоретически возможно и перевести в собственности и арендовать.

Я живу на хуторе в двухквартирном одноэтажном доме. Квартира приватизирована. Но у меня есть огороды постройки, могу ли я арендовать эту землю а лучше перевести в собственность!

В администрацию сельского поселения или муниципального района обратитесь на предмет формирования ЗУ под двухквартирным ЖД (он определяется сейчас как дом блокированной застройки). Этот ЗУ - общее имущество ЖД. После формирования по решению общего собрания собственников квартир поставите ЗУ на кадастровый учёт и зарегистрируете право общей долевой собственности на ЗУ. Соглашением с собственниками второй квартиры определите порядок пользования общим ЗУ: условиями пропишите, где у кого какие постройки, огороды и т.п. После оформления прав на ЗУ можно будет узаконить все постройки на нём.