Как написать заявление на отправку трудовой книжки почтой из закрытого города без возможности личной доставки?

• г. Красноярск

Здавствуйте! Скажите, как мне написать заявление, чтобы отправили мою трудовую книжку почтой с закрытого города, куда я попасть не могу, кончился пропуск. Простым письмом в отдел кадров? Или как правильно сделать? Ждать от них уведомление? Так я туда всё равно не попаду.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Бегать и пытаться получить трудовую - это не Ваша обязанность.

Это работдатель должен ее отправить Вам по почте в случае, если в последний рабочий день Вы ее не получили.

Обратитесь в Прокуратуру на действия работодателя.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Составьте заявление такого содержания

Заявление

10 ноября 2011 года, со мной был расторгнут трудовой договр по моей инициативе (собственное желание).

В связи с отсутствием возможности явиться лично за трудовой книжкой, прошу выслать мне её заказным письмом с уведомлением по адресу: индекс..."

дата, подпись.