Срок возврата денег на карту при возврате покупки в Леруа Мерлен - что говорит закон?

• г. Омск

В Леруа Мерлен купили напольную плитку. На складе начали ее смотреть - половина бракованная. Написали заявление на возврат денежных средств. Сотрудники провели манипуляции с банковской картой (оплата была по безналу), выдали чек и сказали ждать поступления от 3 до 20 дней. Но потом обмолвились, что если покупка и возврат день в день, то деньги придут в течение суток. Вопрос: по закону в течение какого времени должны вернуться деньги на карту?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Ирина.

Деньги вернутся вам течении 3 дней на карту в случае возврата.

Удачи Вам и вашим близким!

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трёх дней со дня возврата указанного товара.

К наличным расчётам приравниваются и расчёты банковскими картами. Следовательно, к ним применяются все требования, установленные для наличных денежных расчётов на территории России.

Вместе с тем, возврат денежных средств за товар, оплаченный в рознице банковской картой, производится иначе. В этом случае деньги можно вернуть только в безналичном порядке путём их возврата на карту покупателя (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134; п. 3 Официального разъяснения Банка России от 28.09.2009 N 34-ОР «О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У „О предельном размере расчётов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя“). В Письме УФНС России разъясняется, что возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путём на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платёжной карты. Если товар возвращён в день покупки, то розничный продавец должен просто отменить на терминале операцию по оплате товара пластиковой картой. Отражать такой возврат в журнале кассира нет необходимости, так как в нем отражаются только возвраты, сделанные в день покупки по товарам, оплаченным наличными денежными средствами.

При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключённым договором эквайринга (договором между кредитной организацией и организацией торговли.

Здравствуйте!

По закону О защите право потребителей (ст. 22 Закона) денежные средства должны вернуть в течение 10 дней.

Но по правилам проведения эквайринговых операций (оплата банковской картой) денежные средства в день покупки на счет продавца не зачисляются, а блокируются на Вашем счете или списываются на корсчет банка плательщика (вашего банка), и только после завершения торгового дня и подтверждения всех проведенных операций продавцом путем отправления отчета в банк-эквайер денежные средства поступают на его счет. Поэтому если продавец в день покупки отменяет реализацию, то денежные средства на его счет даже не зачисляются, а возвращаются плательщику.

Так что срок возврата денег в Вашем случае будет зависеть от того, как продавец провел отмену реализации товара, оплаченной банковской картой.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.