Как можно осуществить передачу денег (продавец просит перевести деньги на счет сизо)?

• г. Москва

Я покупаю дом в московской области в связи с этим вопросы:

1) Летом продавцом была подписана доверенность с адвокатом на совершение купли-продажи но сей час продавец сидит в СИЗО будет ли имееть сделка юридическую силу (все документы готовы)?

2)как можно осуществить передачу денег (продавец просит перевести деньги на счет сизо)?

Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Если доверенность не отозвана, то она действет.

Но если человек сидит в СИЗО, то есть возможность оспорить сдлку - например. как заключенную вслдствие стечения тяжелых обстоятльств на крайне невыгодных условиях(если конечно продажа дешевлею. чем рыночная стоимость).

Что касается денег - то перевод возможен, только нужно опредлить момент перевода. Если вы переведе до оконаченгия регшистрации сделки. то можете столкнуться при регистрации - отозвана доверенность, отказ от ргитсрации и т.д. и т.п.

Кстати, за что он в СИЗо - может арест на имущество наложн. в том числе и на дом. Нужно вяснить - тогда в регистрации сделки вам откажут .

ГК РФ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.