Как изъять с регистрационного учета пропавшего без вести человека, не являющегося собственником квартиры?

• г. Москва

Что надо сделать что бы снять с регистрационного учета человека, который считается без вести пропавший. Он не являлся собственником квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можно обратиться в суд с заявлением о признании человека безвестно отсутствующий. Если будет такое решение суда, можно будет снять регистрационного учёта.

Если он считается безвестно отсутствующем по решению суда, то Вам необходимо предоставить решение суда в отдел по вопросам миграции и на основании решения суда снимут с регистрационного учета

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы третий - четвертый утратили силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Здравствуйте. Для снятия данного лица с регистрационного учета, необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.