Правовая консультация - компенсация за травму во время тренировки

• г. Краснодар

Я купила абонемент и ходила в фитнес центр заниматься сайкл-аэробикой (езда на велотренажере), тренер решила внести элементы кросфита и стала в тренировку 1 из 3 в неделю добавлять качаниепреса, планку и т.п. 9.01 на тренировке она сказала прыгать с места на пьедистал, на котором вручают медали мпортсменам. Мне сказала прыгнуть на второе место, еще одной девочке на первое. Девочка засомневалась, она ее подруга и не постеснялась ей отказать. Я прыгнула, но так как этот пьедистал очень близко придвинут к стене и рядом стояла вторая девочка, которой надо прыгнуть на первое место и тренер, я боялась удариться о них или о стену лицом, я немного сьежившись запрыгнула на второе место, подскользнулась, упала на спину, откинула назад левую руку и получила оскольчаиый перелом лучевой кости со смещением. Мне вызвали скорую и одну отправили в больницу. После мне под наркозом собрали руку в гипс и положили в травматологию под наблюдение, через неделю перелом поплыл и мне сделали вторую операцию, которая длилась 2 часа и установили апарат илизарова. Из фитнес центра мне позвонили тренер и директор спросили ну что и больше никто не приходил и не звонил. Скажите, вправе ли я потребовать компенсаций или оплаты морального ущерба? Вообще какие мои права? Я лишена работоспособности, мне необходимо пройти как минимум 2 курса массажа, на один я уже езжу на такси и трачу кучу денег. Я соответственно отблагодарила врачей, покупаю прописанные мне таблетки. Меня сняли с должности директора магазина, так как у меня высокая категория салона и по договору я не могу долго отсутствовать на рабочем месте (а меня не будет 2-3 месяца) Оплпта больничного намного меньше, чем я бы заработала с бонусами. Помоогите пож., проконсультируйте меня что мне делать и на что я могу расчитывать, так как в последнем разговоре директор фитнес центра сказал, что их вины нет. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Изначально Вам нужно установить вину фитнес центра. Для этого можете обратиться в правоохранительные органы и получите любое постановление где будет сказано, что фитнес центр нарушил правила проведения спортивных соревнований (в)части организации безопасного вручения награды и т.п.) После этого можно будет говорить о возмещении ущерба. И сохраняйте документы на лечение, они Вам пригодятся в суде.

Вам проще обратиться в органы следственного комитета РФ с заявлением. В нём описать ситуацию и попросить провести проверку (в порядке ст. 144 - 145 УПК РФ) на предмет соответствия оказанной услуги требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). В ходе проведения проверки настаивайте на том, что это было указание именно тренера, а не Ваша инициатива и грубая неосторожность. Судя по всему, тренер не принял должных мер безопасности и страховки. После проведения проверки будет понятно были ли с его стороны нарушения закона. Даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано, у Вас будет материал, с которым можно будет идти в суд в рамках гражданского судопроизводства.

Вы имеете право взыскать причиненный моральный вред, утраченный заработок, а также понесенные на лечение расходы.

Были подобные прецеденты, взыскивали моральный вред и утраченный заработок с развлекательного заведения.