Принятие наследства от мамы - возможность перевода пенсии на свою карту и исключение из наследственной массы

• г. Ростов-на-Дону

Сейчас я, единственная дочь, принимаю наследство от мамы. Больше наследников нет. Я раньше получала за маму пенсию переводя в сберОнлайне её пенсию на свою карту и в банкомате снимала. Со дня смерти прошло 20 дней, я могу также перевести остатки пенсии на свою карту и не указывать пенсию в наследстве?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Рекомендую Вам так не делать, поскольку в день смерти мамы Вы утратили право распоряжаться ее счетами. Вам все равно выплатят ее пенсию за месяц, в котором она умерла. Несите в ПФ свидетельство о смерти. Заявляйте нотариусу права на наследство и Вам выплатят ее пенсию.

Вы должны обратиться в пенсионный фонд если осталась неполученной пенсия. Если пенсия на карте - придется обращаться в банк со свидетельством от нотариуса, постановлением о выплате средств на похороны, либо получать средства по завещательному распоряжению (если выдавалось).

Сейчас я, единственная дочь, принимаю наследство от мамы. Больше наследников нет. Я раньше получала за маму пенсию переводя в сберОнлайне её пенсию на свою карту и в банкомате снимала. Со дня смерти прошло 20 дней, я могу также перевести остатки пенсии на свою карту и не указывать пенсию в наследстве?

Вам всё равно надо получать свидетельство от нотариуса на право наследства.