Принятие наследства от мамы - возможность перевода пенсии на свою карту и исключение из наследственной массы

• г. Ростов-на-Дону

Сейчас я, единственная дочь, принимаю наследство от мамы. Больше наследников нет. Я раньше получала за маму пенсию переводя в сберОнлайне её пенсию на свою карту и в банкомате снимала. Со дня смерти прошло 20 дней, я могу также перевести остатки пенсии на свою карту и не указывать пенсию в наследстве?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Рекомендую Вам так не делать, поскольку в день смерти мамы Вы утратили право распоряжаться ее счетами. Вам все равно выплатят ее пенсию за месяц, в котором она умерла. Несите в ПФ свидетельство о смерти. Заявляйте нотариусу права на наследство и Вам выплатят ее пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны обратиться в пенсионный фонд если осталась неполученной пенсия. Если пенсия на карте - придется обращаться в банк со свидетельством от нотариуса, постановлением о выплате средств на похороны, либо получать средства по завещательному распоряжению (если выдавалось).

Спросить
Пожаловаться

Сейчас я, единственная дочь, принимаю наследство от мамы. Больше наследников нет. Я раньше получала за маму пенсию переводя в сберОнлайне её пенсию на свою карту и в банкомате снимала. Со дня смерти прошло 20 дней, я могу также перевести остатки пенсии на свою карту и не указывать пенсию в наследстве?

Вам всё равно надо получать свидетельство от нотариуса на право наследства.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас я, единственная дочь, принимаю наследство от мамы. Больше наследников нет. Проживала до смерти и сейчас в квартире мамы, но прописана в квартире мужа. Как мне подтвердить совместное проживание чтобы не платить госпошлину?

Моей маме 94 года. Пенсия оформлена на доставку на дом через почту. Я забрал маму жить к себе. Могу ли я перевести пенсию мамы на свою банковскую карту?

Моя мама вступает в наследство после матери и двух теток. Просят сейчас предоставить бумагу о принятии наследства, там по наследству трое наследников и что бы моей матери вступить в наследство нужен ли отказ от внуков тех двух теток или же она является полноправным наследником всего имущества? И могут ли внуки на что то притендовать? Со дня смерти прошло 30 лет! спасибо большое.

Мама, гражданка Казахстана, живет в России, пенсию снимала в банкомате с карты казахского банка. В связи с отключением СВИФТ карта в российских банкоматах больше не обслуживается. Какие сейчас есть варианты получения пенсии?

Сейчас я, единственная дочь, принимаю наследство от мамы. Больше наследников нет. Наследство: свидетельство и один вклад. За это я оплачиваю 0,3% госпошлину и всё? или технические услуги обязательно мне выставит натариус? Сколько примерно они обойдутся?

Земельный участок и дача были оформлены на моего папу. После его смерти мама не оформила его в наследство, но продолжала им пользоваться. После смерти мамы, я дочь, также продолжала пользоваться участком. Я единственная дочь являюсь наследницей как по закону, так и по завещанию мамы. С чего начать оформление наследства?

У мамы списывают пенсию с катры (по старости) по судебному решению за кредит. Есть ли возможность перевести пенсию на карту сына? Или если перевести получение пенсии на почту россии будут ли недоходить пенсия? Есть ли какие то способы перевода пенсии что бы она не отслеживалась ССП? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама пенсионер, получает минимальную пенсию, субсидию на оплату квартиры, 2 года назад умер мой папа, он являлся наследником старого бабушкиного дома, после его смерти этот дом по наследству перешел маме (я написала отказ от наследства), сейчас (после официального оформления наследства) маме пришел налог на имущество за дом за эти 2 года, правильно ли это? ведь даже на оплату квартиры (которая так же по наследству перешла маме) маме начисляется субсидия, т.к. минимальная пенсия?

Вопрос по наследству.

Умер дед.

Наследники - мама и два её брата.

Младший брат у мамы умер.

Мама в положенный срок не вступила в права наследства, т.к. панически боится из-за наследства ссориться с братьями (теперь братом).

Дед оставил дом и большой пай земли (18 га). Дом он по наследству отписал на маму.

По завещанию:

- по 1/3 пая распределяется между детьми (мама и двое братьев).

- дом с участком - маме.

У младшего брата мамы остался сын (он наследник 1/3 доли пая).

Родственники со стороны старшего брата мамы обещали заняться наследством (оформить документы, смотреть за домом и т.д.). Фактически же документы оформлены не были.

С даты смерти прошло около 7 лет.

Сейчас мы получили письмо о том, что они (родственники со стороны старшего брата мамы) хотят вступить в наследство по праву фактического наследства - мол мы тут за дом платим, за электричества, а они (мама) ни в наследство не вступили, ни за домом, ни за землей не смотрят.

Каковы наши действия? Реально ли вступить в наследство?

Я получаю по доверенности пенсию за свою маму, скажите пожалуйста, если случится такая ситуация-мама умирает, мне могут выдать пенсию... получение пенсии и смерть мамы происходит в один месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение