Как подтвердить время проживания для постановки на льготную очередь на квартиру?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Молодая семья имеет все юридические основания для постановки на льготную очередь на квартиру. Для этого необходим стаж проживания в Санкт-Петербурге 10 лет. По прописке в паспорте только 8,5, но есть другие доказательства проживания (амбулаторные карты детей, договора купли-продажи, на оказание услуг и т.д.). Куда надо обратиться для подтверждения время проживания? Есть рекомендации - в суд. Но не понятно на кого, так как официального отказа на постановку на очередь не дают. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Правильно - в суд можете обратиться для установления юридического факта, ст.264 ГПК РФ.Н о требуйте письменный отказ. Если не дают - также обратитесь в суд. ст.218 КАС.

В суд для установления юридического факта, а не "на кого". Подавайте заявление, просите установить факт проживания. Доказывайте, что проживали фактически более 10 лет.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

В суд обращайтесь в первую очередь получайте отказ в постановке.

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

4) факта признания отцовства;

7) факта несчастного случая;