Ну не может же такого быть, что б не было закона, защищающие права матери и уже совершеннолетнего ребенка-дочки 19 лет?

• г. Санкт-Петербург

Простите за назойливость, но я по вопросу № 120673. У меня скоро суд (20 ноября 2003 г) - я в отчаянии... бывший муж требует по исковому заявлению либо разъезд (2 комнаты: ему одну и вторую мне с дочкой) либо на вселение в нашу однокомнатную неприватизированную квартиру, где 9 лет я живу с дочкой без него (он прописан). Ну не может же такого быть, что б не было закона, защищающие права матери и уже совершеннолетнего ребенка-дочки 19 лет? В случае при разделе квартиры-комната подразумевается для брата-наркомана новой его жены, а он (бывший муж) при этом остается жить в двухкомнатной квартире новой жены. Значит-он улучшает свои условия, а я опять мыкаться буду, сначала взращивая ребенка одна, а теперь еще и проживая в коммуналке.. Помогите пожалуйста. Может есть еще правильные решения данной ситуации? Пожалуйста подскажите... мне очень горько сейчас от беззащитности.

Ответы на вопрос (1):

Марина Михайловна, толком поясните пожалуйста, чего требует муж:

1. разъезда

2. вселения, и в каком составе

3. раздела лицевого счета??

и еще, кто прописан в квартире?

с уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности 2/3 части двухкомнатной квартиры (Я и дети в квартире прописаны). С мужем почти год в разводе (у него 1/3 часть квартиры). В этой квартире проживает сейчас муж, я с двумя детьми вынуждена жить в комнате (комната в моей собственности, купила её после развода, т.к негде было жить, взяла кредит, который сейчас выплачиваю. Дом, в котором находится эта комната старый - 19 век). Разделить двухкомнатную квартиру пока не получается. Пытались разменять квартиру, но либо обмен срывался, либо мужу не нравится предложенный ему вариант. Создаётся впечатление, что муж специально не соглашается на предложения. Его устраивает жить в двухкомнатной квартире одному. Обращалась в прокуратуру по поводу принудительного размена двухкомнатной квартиры, предложила мужу нашу комнату (17 кв. метров), но в прокуратуре сказали, что обмен не равноценный - дом, где находится комната старый. Подскажите, пожалуйста, как можно реально разменять двухкомнатную квартиру (комнаты смежные, т.е. одна комната проходная), куда обратиться, и вообще возможно ли это сделать? Очень надеюсь на Вашу помощь!

Спасибо. Ирина.

Разведены в 2007 г,я собственник 2 х комнат в 2 х комнатной. Одна комната приватизировалась мной при его отказе в участии, он был прописан в ней. В 2015 г выписался добровольно. Комната досталась мне от родителей, разменявших свою квартиру /есть копия ордер/.Вторую комнату, уже приватизированную путем договора мены, поменяла с собственником данной комнаты на однушку, доставшуюся мне по наследству/документы ест/.И по просьбе мужа, якобы для работы нужна прописка, прописала его в этой комнате. Сейчас есть необходимость выписать, хочу подать иск на снятие с регистрационного учета. При разводе раздела имущества не было. Может ли он по истечении стольких лет, потребовать делить что то.У меня только квартира, у него машина, гараж капитальный. И при таких обстоятельствах, что он сам выписался из комнаты, где был его отказ от приватизации, он потерял право предъявлять свои права на часть комнаты? Существует срок исковой давности,? Он просто был прописан. Помогите подалуйста понять перед подачей иска, как же поступить правильно, тк мне 60 лета жить совместно никак не возможно. Спасибо.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации: на какую жилплощадь может рассчитывать муж при разводе и разделе имущества при том, что имеется 3-х комнатная квартира, в которой прописан он и двое детей, фактически проживает еще и жена; у жены имеются 2 неприватизированные комнаты в коммунальной квартире, где прописана только она? Жена хочет продать одну или обе комнаты до приватизации и решения суда, чтобы мужу они не достались. Имеет ли право муж на комнату или обе, чтобы не делить квартиру, можно ли оспорить продажу комнат, если жене удастся реализовать их до решения суда? Благодарю за ответ.

Имеется: 2-х комнатная квартира (по 1/3 на жену, мужа, дочьку) и комната в коммуналке (оформлена на жену) - имущество приобретено в браке.

В августе 2013 брак расторгнут.

Пожелания бывшей жены - бывший муж передает право собственности на свою долю от 2-х комнатной квартиры либо жене, либо дочке, а жена передает в собственность бывшему мужу комнату в коммуналке (если этот процесс не очень тернист, бывший муж не возражает).

Вопрос: как юридически грамотно поступить в данной ситуации?

Благодарю за внимание.

Трехкомнатная приватизированная квартира, в которой проживаю я с двумя детьми 17 и 15 лет, является собственостью меня и моего бывшего мужа (доли 50:50). Наши дети прописаны, но не являются собственниками. Бывший муж не живет с нами уже 7 лет. Он давно просит разменять квартиру или купить ему взамен его доли другую квартиру, но это возможно лишь при условии размена квартиры на однокомнатную и комнату - на больше при продаже нашей квартиры при ее небольшой рыночной стоимости денег не хватит. Моя зарплата 2000 руб. в месяц, + 3 000 алименты, выплачиваемые им на детей, поэтому купить ему и нам что-то более солидное даже в ипотеку я не смогу. Он собирается продать свою долю либо подать в суд на раздел квартиры.

1. Ответте, пожалуйста, может ли он продать свою долю квартиры, если здесь прописаны и живут несовершеннолетние дети? Доля не определена, т.е. 1/2 квартиры - это не определенная комната, а комната+ еще часть другой комнаты. Как в этом случае произойдет вселение? Не займет же кто-то половину комнаты...

2. Какие пути могут быть для выхода из этой ситуации? Если дети не являются соственниками, могут ли нас обязать выселиться, скажем, в однокомнатную квартиру?

Заранее благодарна за ответ.

Ответ на такой вопрос. У моего мужа была 2-комн. Неприватизированная квартира. Когда он был женат первый раз, он прописал жену в эту квартиру. После развода 1 комната досталась мужу, а одна - бывшей жене (но муж остался собственником квартиры). Сейчас он женат во второй раз. Может ли муж прописать меня (вторую жену) в свою комнату без согласия первой жены? Можно ли прописать нашего ребенка в эту комнату без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Помогите в решении квартирного вопроса.

Ранее была приватизированая квартира на одного собственника-супругу. Муж ее от участия в приватизации отказался, но прописан и проживает в квартире. Супруга разделила квартиру на 3 комнаты и продала по комнатам моей семье. Одна комната принадлежит мне, вторая моему мужу, третья моей дочери. Третья комната самая большая 18 кв.м. продавалась последней поэтому в ней и остался зарегистррован бывший супруг собственника квартиры. Сейчас дочь в свою комнату заселиться не может, так как бывший супруг собственника ее не пускает. Я знаю, что по закону он сохраняет право пользования квартирой и после продажи, то есть выселить его в никуда я не могу.

Вопрос? Могу ли я его выселить в другую самую маленькую из комнат, и надо ли мне для этого снова объединять комнаты в одну квартиру? Так как я помнимаю, что у бывшего супруга собственника теперь закрепилось право по месту прописки на самую большую комнату.

И еще за коммунальные платежи он не платит, могу ли я высзкать долг по комуналке и по содержанию жилья, или только по коммуналке. И чем мне руководствоваться.

Спасибо.

Моя дочка (8 лет) прописана в квартире мужа... Квартира не приватизированная, там проживаю посторонние лица.. я так понимаю муж сдает квартиру... Мы с дочкой проживаем по моей прописке в коммунальной квартире.. Возможно ли разделить квартиру при разводе чтоб у ребенка было свое жилье и нормальные условия для учебы и проживания... потому что в комнате где мы сейчас проживаем проживают еще две мои сестры и брат (24 м комната)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение