Судебная защита прав несовершеннолетнего ребенка в случае развода и ситуации с выпиской из квартиры

• г. Пенза

Жена с мужем в разводе более 4 лет. Несовершеннолетний ребенок проживает с мамой, а прописан в квартире у папы. Папа решил продать жилье и настаивает на выписке дочери из квартиры, но прописать готов в сельском доме у своей матери. Жена против этого. Как защитить права ребенка в этом случае? Может ли он выписать дочь через суд? Заранее благодарна за ответы...

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В случае расторжения брака между супругами ребенок сохраняет право пользования жилым помещением согласно Постановлению Пленума ВС РФ №14. Прекратить право пользования жильем ребенком нельзя.

Здравствуйте! Без согласия матери ребенка он не может выселить даже через суд. Однако ему это не потребуется. В договоре купли-продажи указываться, что зарегистрирован такой-то и обязуется сняться с учета. Новые собственники выселят в судебном порядке.

А какие права ребенка, по-Вашему, нарушены? Раз живет с матерью, и должна быть зарегистрирована по месту проживания. Все равно регистрация в квартире отца никакими правами ее не наделит. Да, отец не снимет ребенка с учета без согласования с матерью. Но может продать квартиру, и новый собственник сделает это через суд.

Право пользования жилым помещением ребенка производно от права его родителей.

1. снять с регистрации ребенка отец может только посредством судебного спора.

2. не понятно какие права будут нарушены в связи со снятием ребенка с регистрации, если имеются такие обстоятельства, их необходимо озвучить

3. исход судебной тяжбы возможно предположить, прогнозировать только зная все обстоятельства

4. В любом случае, ребенок приобрел право пользования жилым помещением, по соглашению его родителей был зарегистрирован в помещении, в силу возраста не может воспользоваться правом, остается членом семьи собственника.