Как предъявить квартирантам долг за электроэнергию после их выселения без составления договора?

• г. Хабаровск

У меня дома жили квартиранты я их выгнала но за ними остался приличный долг за электроэнергию. Как заставить их оплатить долг? Договор не составляли.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро!

Сначала должны оплатить вы а потом взыскивать с них как неосновательное обогащение через мировой суд

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Сначала Вам необходимо в суде доказать факт наличия договорных отношений по найму жилья, а уже затем обратиться к жильцам с досудебной претензией и иском о возмещении расходов на коммунальные услуги.

Здравствуйте, Александра. Если нет договора, в суде Вы вряд ли сможете взыскать с них долг за электроэнергию. Для суда нужны доказательства.

Если нет договора найма, то и заставить квартиранток платить долг оснований нет. В дальнейшем составляйте соответствующие документы. Успехов.