Возможность переквалификации или направления дела в МВД после отказа полиции - мои шансы на уголовное дело в случае причинения тяжкого вреда

• г. Владивосток

Могу ли я просить что бы мировой судья переквалифицировал или направил дело в МВД для возбуждения уголовного дела?

Мне причинили 112 ст. (двойной перелом челюсти). Полиция отказало (отсутствие состава преступления) Сказали иди в мировой суд.

А судья говорит, ему нужно что бы я доказал что именно этот человек мне сломал челюсть. (суд. мед подтверждено 112) в противном случаи он его оправдает.

Свидетелей нет. видио и аудио тоже нет...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В таком случае самостоятельно, без профессиональной поддержки лучше не действовать. Рекомендую обратиться к адвокату очно со всеми имеющимися у Вас документами.

Вам не в суд нужно идти а в прокуратуру, так как вред здоровью средней тяжести и это подследственность органа дознания. Именно они должны отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направить его для дополнительной проверки.

Суд не имеет права в данном случае переквалифицировать на другую статью. Есть заключение судмедэксперта. Вред здоровью средней тяжести. Никаких фантазий. А доказывать, кто именно преступник должна была полиция. Когда Вам отказали в возбуждении уголовного дела, надо было обжаловать отказ в прокуратуру.

У мировых часто оправдывают, так как нет доказательств преступления. А на одних Ваших показаниях приговор не удержится. Его апелляция отменит. Надо было сразу адвоката искать, а не заниматься самодеятельностью.

Добрый день. Надо было от полиции добиваться, чтобы они хотя бы опросили виновника. Если в материалах проверки нет вообще ничего, то ничего не докажете при отсутствии доказательств. Поэтому Вы в очередной раз подтвердили, что самолечение, как способ, участие в судебном процессе, вариант бессмысленный.

Получите письменный отказ в возбуждении уголовного дела и обжалуйте его либо в местной прокуратуре либо в судебном порядке.