Льготы на проезд для детей-инвалидов и их родителей - в каком законе это прописано?

• г. Тюмень

Будьте добры, скажите пожалуйста, в каом законе это прописано? Льготами на передвижение общественными транспортными средствами имеют право пользоваться не только сами дети, страдающие от инвалидности, но и их родители, опекуны, а также социальные работники, осуществлявшие уход за детьми с ограниченными возможностями (кроме использования автомобилей службы такси), если ребенок не может передвигаться самостоятельно, т.е. имеет инвалидность 1 группы. Бесплатным проездом в общественном транспорте (кроме использования автомобилей службы такси) имеют право пользоваться: дети-инвалиды и сопровождающие их лица (не более одного сопровождающего на одного ребенка); лица, имеющие удостоверение установленного образца, подтверждающее причастность в ребенку-инвалиду; родители или опекуны, согласно справке, выданной органами соцзащиты и документа, удостоверяющего личность.

Источник: http://childage.ru/voprosy-otvety/rebenok-invalid-lgotyi-roditelyam-v-2016-godu.html#5

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Георгиевна!

Льготы на федеральном уровне можно посмотреть в ФЗ "О соц защите инвалидов", но там только общие основания.

Социальные привилегии разнообразны. Среди них жилищные, льготы инвалидам на проезд в городском транспорте, медицинское обслуживание и пр. По отдельным регионам льготное обеспечение устанавливается представительствами местного самоуправления либо органами власти субъектов Российской Федерации. Они осуществляют контроль выплат по характерным для отдельного региона особенностям. Поскольку льготный проезд связан с городским транспортом, привилегии по данному направлению в отдельных городах могут отличаться. Это зависит от возможностей местного бюджета осуществлять компенсационные выплаты.

На местном уровне социальной защитой инвалидов занимаются региональные ведомства, специально уполномоченные органы социальной защиты. Они руководствуются действующим законодательством. У каждого края и области страны есть право установить дополнительные преимущества для инвалидов.

То, что Вы написали в вопросе, относится к местному региональному законодательству. Вам следует обратиться в соц защиту, Вам там подскажут документ, на основании которого все это написано.