Как получить возврат долга от бывшего мужа, не оплатившего согласно мировому соглашению

• г. Москва

Между мной и бывшим мужем в суде, в 2011 г. было заключено мировое соглашение о выплате мне суммы (муж после развода продал квартиру, которую мы с ним строили в долевом строительстве, квартира была оформлена на него) с продажи этой квартиры с рассрочкой на один год. Муж выплатил мне какую-то часть с этого долга и все, больше не платил, все обещал, что вернет сразу, но так и не выплатил. Мною в суде был взят исполнительный лист, но до приставов я так и не доехала, т.к. бывший муж проживает в другом городе, а я находилась в декретном отпуске и по уходу за ребенком. Срок подачи исполнительного листа закончился в апреле прошлого года. Могу ли я обратиться в суд за повоторной выдачей мне исполнительного листа или как мне поступить, чтобы этот человек вернул мне деньги?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро!

Нет, если вы пропустили три года, испол. Производство возбудить невозможно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если вы потеряли исполнительный лист, то можете обратиться в суд за выдачей вам дубликата. Если исполнительный лист у вас на руках, то передайте его приставам. Он не утратил силы.

Да,можете обратиться за повторной выдачей исполнительного листа. Мировое соглашение, утвержденное судом. Является обязательным для исполнения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

""Статья 12. Виды исполнительных документов

""1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

""1) "исполнительные листы", выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

""5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

""8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

""9) исполнительная надпись нотариуса;

""10) запрос "центрального органа", назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее - запрос центрального органа о розыске ребенка);

(п. 10 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

(п. 11 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 492-ФЗ)

1.1. Исполнительный документ может быть направлен судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, принявшим соответствующий акт, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

""2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном "порядке" судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

""3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление.

4. В случае необходимости направления или использования на бумажном носителе исполнительного документа, вынесенного и (или) направленного для исполнения в форме электронного документа, судебный пристав-исполнитель изготавливает его копию путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

"