Влияние изменений политики возврата товара на работников-продавцов - законность вычета просрочки со стороны руководства

• г. Кемерово

Работаю продавцом, до недавнего времени у старшего продавца была такая политика: «пока не позеленеет, с прилавка не убираем», ей попросту лень заморачиваться с обменом и возвратом товара, но недавно руководство наткнулось на просрочку, и теперь решили сумму просрочки вычесть с нас, с продавцов. Скажите, это законно?

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Добрый день. Нет, это абсолютно незаконно и является настоящим вымогательством (ст. 163 УК РФ). Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Здравствуйте, Екатерина! Отказывайтесь платить. Основания незаконного требования работодателя Вам уже написали. А если будет упираться - пригрозите ему инспекцией по труду и прокуратурой района.