Вопрос о сохранении права собственности на недвижимость при отсутствии госрегистрации

• г. Казань

О праве собственности на недвижимость.

После смерти матери я получил в наследство недвижимость – земельную долю в общей долевой собственности в Нижегородской области. Имею на руках свидетельство от нотариуса о праве на наследство по закону от 05.02.2002. В декабре 2002 г я направлял в госучреждение юстиции по месту нахождения собственности копию свидетельства о праве на наследство по закону для информирования, что собственник доли изменился. Но госрегистрацию по состоянию здоровья (я - инвалид) не прошел до сих пор. Скажите, есть ли опасность, что из-за того, что я не прошел госрегистрацию недвижимости, я могу утратить право собственности на нее?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Следовательно, без Вашего согласия никто не может лишить Вас права собственности на земельную долю. Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" требования к сроку представления документов на регистрацию и сроку прохождения регистрации для граждан не установлены. Зарегистрировать право собственности можно и позднее.

С уважением,