Вопрос о сохранении права собственности на недвижимость при отсутствии госрегистрации

• г. Казань

О праве собственности на недвижимость.

После смерти матери я получил в наследство недвижимость – земельную долю в общей долевой собственности в Нижегородской области. Имею на руках свидетельство от нотариуса о праве на наследство по закону от 05.02.2002. В декабре 2002 г я направлял в госучреждение юстиции по месту нахождения собственности копию свидетельства о праве на наследство по закону для информирования, что собственник доли изменился. Но госрегистрацию по состоянию здоровья (я - инвалид) не прошел до сих пор. Скажите, есть ли опасность, что из-за того, что я не прошел госрегистрацию недвижимости, я могу утратить право собственности на нее?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Следовательно, без Вашего согласия никто не может лишить Вас права собственности на земельную долю. Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" требования к сроку представления документов на регистрацию и сроку прохождения регистрации для граждан не установлены. Зарегистрировать право собственности можно и позднее.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Недвижимость – земельная доля в общей долевой собственности. Имею на руках свидетельство от нотариуса о моем праве на наследство по закону. Но не зарегистрировал пока свое право в органе юстиции.

Как лучше передать эту собственность сыну? Чтоб поменьше платить за переоформление. Подарить, продать или как-то еще?

Получила свидетельство о праве на наследство по закону. В 1/2 доле я. Затем пишется «наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу...» Далее: «На 1/2 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано. Право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости». Ничего не понимаю. Какая у меня доля квартиры? Почему не выдано свидетельство на 1/2 долю, где его получить? У нотариуса уже была.

Свидетельство на земельную долю получила моя мама, которая проработала в колхозе, ранее ТОО "Мокринское", всю свою жизнь. Она умерла 30 ноября 1992 года. После её смерти я вступила в права наследства и получила свидетельство праве на наследство, которое состоит из имущественного пая в ТОО "Мокринский" Кстовского района, согласно свидетельству №396 о праве на земельную долю, выданного ТОО "Мокринский" 09 декабря 1994 года.

Заказав справку из управления Федерального Агентства кадастра объектов недвижимости по Нижегородской области, мне пришел ответ о том, что свидетельства о праве собственности на земельную долю, расположенную по адресу Кстовский район, ООО "Мокринское" ни на меня ни на мою мать не имеется. У меня отказываются его приобретать по этой причине. Есть ли возможности решения данного вопроса через Суд? В какой суд обращаться в Мировой или Федеральный? Еще я заказала копию распоряжения на каком основании он был выдан матери и справку о кадастровой стоимости пая. Спасибо. С Уважением, Лидия Николаевна.

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Умерла мать. С отцом была в разводе, однако недвижимость была приобретена в браке. После смерти матери, 1/2 доли по наследству от матери была присуждена мне. Отцу в 1/2 доли права на недвижимость было отказано по суду. Мне, полностью присудили право собственности, 100 владение. Но, отцовская доля лишь присуждена мне по решению суда, документов оформленых нет у нотариуса. В Росреестрее я значусь как собственник. Из документов, свидетельство о праве на наследство 1/2 от нотариуса и решение суда. Необходимо ли при продаже недвижимости оформлять полное право собственности, или же при сделке достаточно свидетельства и решения суда? Помогите пожалуйста!

Вступила в наследство в 2011 году. Получила в наследство сад, садовый участок и гараж. Являюсь собственником недвижимости в 1/6 доле. 1/6 долю имеет сестра. 2/3 доли были мамины. После смерти мамы мы с сестрой оформили право наследство у нотариуса. Получили свидетельство от нотариуса. Но до сих пор 1/2 долю у каждой не оформили. Подавали документы в регистрационную палату. Заплатили гос пошлину. Но нам сделали приостановку. Так как мы не правильно подали заявление. Нам нужно было с начало оформить мамину долю каждой. А мы решили с сестрой ей гараж, мне дачу. На это есть решение суда давно вступившее в силу. И подали заявление сразу на раздел ей гараж, мне дачу, не оформив наследственные мамины доли на себя. Потом я переехала жить в другую область. А воз и ныне там. свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности в праве 1/6 доли имеются. Как я могу оформить недвижимость на 1/2 долю этой недвижимости проживая в белгородской области, а недвижимость в пермском крае?

16.01.2008 году я получила свидетельство о праве на наследство на земельную долю от отца по завещанию. Не зарегистрировала сразу, а сейчас узнала, что его право собственности на земельную долю зарегистрировано согласно протоколу общего собрания участников долевой собственности членов правления колхоза совместно с другими участниками общей собственности по 1/15 доле 17.04. 2008 году. Однако зарегистрировано его право было через три месяца после его смерти 14.07.2007 г. Поскольку свидетельство о праве на наследство было выдано ранее регистрации права собственности умершего отца, мне отказывают в регистрации права по наследству. Какой мне имк предъявить в суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, мы с мамой получили свидетельства о праве на наследство на свои доли на недвижимость и автомобиль. Мама зарегистрировала свою долю и получила свидетельства о регистрации, и написала на меня дарственную. Могу ли я зарегистрировать свою долю по свидетельству о праве на наследство+ дарственная мамы. Объекты недвижимости одни и те же, и в свидетельстве и в дарственной. Или мне нужно сначала регистрировать свою долю по свидетельству, выданному у нотариуса, а потом еще раз регистрировать их же, но по дарственной?

Я получила свидетельство на право вступления в наследство недвижимости после смерти мамы по закону.. В права не вступала, свидетельство о госрегистрации не получала. Будет ли мне начислен налог на недвижимость и с какого момента, с момента получения СПВ, или с момента регистрации собственности?

Мать и дочь получили свидетельство о праве на наследство по закону по 1/2 доле в праве общей долевой собственности. Может ли мать подарить дочери свою долю одновременно с регистрацией права собственности на наследство? (Т.е. зарегистрировать свое право на 1/2 долю без выдачи свидетельства и сразу-переход права к дочери).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение