А могут ли отключить газ за не уплату в отопительный сезон?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, только вначале обязаны предупредить об отключении. Не погасите долг - отключат. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

В правительственном Постановлении № 549 (пункт 45), принятом 21.07.2008 г., прописано право газового поставщика, с предварительным письменным уведомлением клиента, прекратить поставку энергоносителя и приостановить любое дальнейшее выполнение своих обязательств в одностороннем порядке.

Перед тем как инициировать приостановку выполнения договора по поставке газа, поставщик обязуется выслать уведомление, отправленное клиенту заказной почтой (с обязательным уведомлением о получении). Поставщик должен назвать причины приостановки договора. Непосредственное прекращение подачи газа может быть осуществлено не ранее, чем через 20 дней после получения клиентом извещения.

Ответ: имеют право.