Несчастный случай на работе - ребенок работал без договора у частника, получил серьезные травмы. Как оформить инвалидность?

• г. Уфа

Мой сын работал у частника без договора, случился несчастный случай на работе у крана сорвался трос и скинул моего сына с высоты 4 го этажа. В результате переломы ног сложные, рука. Одна нога стопа нет чувствительности. Как нам быть, инволидность хирург не хочет оформлять, обьясняя что зачем Вам лишняя беготня, а работать по профессии сварщиком не может, перелом колена и стопы. Можно ли нам оформить инвалидность?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы имеете право признать отношения через суд трудовыми и получить с работодателя компенсацию за производственную травму. Заключение об инвалидности дает ПДН, а с начала направление на нее лечащий врач.

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016).

По поводу травмы обращайтесь с жалобой в ГИТ и прокуратуру, тогда получите через ФСС выплаты.

Доброго времени суток. Очень серьезный вопрос. Надо в судебном порядке признавать факт наличия трудовых отношений с работодателем. Требовать возмещения ущерба. Группу обязательно нужно пробивать. К участковому терепевту по месту жительства обратитесь для подготовки к ВКК на инвалидность. Обращайтесь еще.

Инвалидность "оформляет" не хирург, а МСЭ. Это первое. Второе. Если характер взаимоотношений с этим частником трудовой, то сыну нужно обращаться в суд, доказывать факт именно трудовых отношений и требовать все причитающиеся в таком случае компенсации, как за производственную травму.