Нахожусь в декретном отпуске банк подал в суд, а мне платить нечем что при этом делать?

• г. Екатеринбург

Нахожусь в декретном отпуске банк подал в суд, а мне платить нечем что при этом делать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Будут искать у вас имущество для ареста. Если не найдут-будут ждать выхода из декрета, т.к пособия не могут ежемесячно удерживаться в счет долга. Удачи.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Добрый день!

Расторгать кредитные договоры в суде и рассмотреть возможность банкротства

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Банк должен направить исполнительный лист приставам, рано или поздно вы пойдете работать, тогда и будут удерживать 50 % от зарплаты в счет погашения долга.

Добрый день. Ждите суда, просите о снижении процентов. После вынесения судом решения пишите заявление о рассрочке выплаты.

Напишите заявление на отсрочку или рассрочку, если вынесут не в Вашу пользу решение суда, ст.203 ГПК. Приложите доказательства тяжелого имущественного положения.

Уменьшайте в суде неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Марина!

Лучше всего по деньгам: сейчас перестать платить и ждать их обращения в суд. На суде ходатайствовать о применении к Вам ст.333 ГК РФ (снижении пени, штрафов), а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора, чтобы остановить проценты сразу после решения суда (иначе они будут назначены до даты полной выплаты долга). И спокойно платить по исполнительному листу 50% дохода, как деньги будут. И не забудьте, что срок исковой давности подачи на Вас в суд – 3 года с даты Вашего последнего платежа (банки и МФО частенько его пропускают). Реструктуризация – это не вариант, сумма долга только возрастет.