Кто должен отвечать за удаление наледи и сосулек с крыши и защиту кондиционеров? Рассмотрение претензий и ответственность

• г. Белгород

Кто должен сбивать наледи и сосульки с КРЫШИ? Не с балкона, а с крыши? У нас висит огромная сосулька, и не одна, есть вероятность, что она, падая, может повредить кондиционеры. Управляющая вынесла постановление демонтировать кондиционеры, или подписать бумажку, что мы не будем иметь претензии при порче кондиционеров. Мы отказались подписать этот бред, на что услышали-тогда сами и сбивайте! Кто здесь прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сосульки обязана сбивать управляющая компания, в случае отказа, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию, тогда их обяжут это сделать.

Здравствуйте, обязанность производить ремонт, обслуживание и уход за общедомовым имуществом и придомовой территорией возложена на Управляющую компанию (УК (либо ТСЖ, ЖЭУ и т.д.)). Правила эти установлены правительством РФ.

Довод о снятии кондиционеров не является состоятельным, поскольку УК обязана своевременно следить за крышей, ливневыми стоками, соответственно сбивать сосульки.

Напишите претензию на УК.

Затем обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой, если не поможет аналогичную жалобу направьте в прокуратуру.

Конечной инстанцией может стать суд с подачей иска по Закону " О защите прав потребителей" на некачественно оказанные услуги.