Жестокая атака на машину и пешехода - Что делать и как оценить ущерб?

• г. Самара

У нас произошло чп 23.01.17, пешеход нам помял машину и от ударов пинками мужу сломал ногу, (дело было не на пеш. переходе), есть свитетели что пешиход просто кинулся на стоячую машину и пинал ее пока не вышел муж, муж пытался его оттащить, но тот сопратевляясь и пинная его и бил кулаками. Муж написал заявление в полицию, вчера участковый сказал, что дело передано в дознание. Сейчас мужу сделали операцию, пока никто нам ничего не говорит и не звонит. Дальнейшие наши действия нам не известны, куда нам обратится и что нам делать? Оценку машины когда нужно сделать и как? По какой статье возбудить должны возбудить уголовное дело?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Мужу необходимо обратиться в Бюро судебно-медицинских экспертиз (Тухачевского, 51) со всеми выписками из больницы и медицинскими документами, оплатить экспертизу по определению степени причинения вреда (легкая, средняя, тяжелая), от степени причинения вреда будет зависеть статья привлечения к уголовной ответственности. Результаты экспертизы нужно отксерокопировать и представить под роспись в органы дознания, они сами определят статью. Лучше обратиться к адвокату.

Он после операции еще не ходит ему вставили штифт у него открыты перелом) Когда ему обращаться в бюро судебной мед экспертизы, если его только прооперировали?

Не надо вам обращаться в бюро суд-мед жкспертизы - так как дело возбуждено, то дознаватель сама соберет все документы и отправит их в Бюро суд.-мед экспертизы для определения степения вреда здоровья;

уголовное дело уже возбудили по какой-то статье (если вред хдоровью будет более тяжкий, то переквалифицируют);

ущерб, причиненный машине надо оценить и представить в полицию (если ущерб для вас значительный, то могут возбудить еще одну статью);

вы можете предявить гражданский иск - требовать возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.