Если можно, то как это правильно оформить.

• г. Тверь

Могу ли я вернуть деньги или обменять стиральную машину в магазине (со дня покупки прошло 10 дней), если она меня не устраивает по уровню шума при работе. Если можно, то как это правильно оформить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валентин!

Вернуть деньги или обменять стиральную машину в магазине Вы, скорее всего не сможете, так как стиральная машина относится к технически сложным товарам, такие товары подлежат замене по требованию покупателей (потребителей), если в них обнаружены существенные недостатки.К существенным недостаткам относятся недостатки товара, которые делают невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствии которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора. Вы можете обратиться к независемому эксперту на предмет проведения экспертизы стиральной машины, если шум в стиральной машине связан с недостатками и не соответствует техническим требованиям, получив от эксперта заключение по поводу недостатков в стиральной машине вы будете иметь право в соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", потребовать от продавца заменить стиральную машину на другую, расторгнуть договор купли-продажи с возвратом уплаченной за неё деньги и. т. д.

Желаю удачи, суважением

Нет, поскольку бытовая техника входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. С уважением,