Как вернуть деньги или обменять сломанную стиральную машину, если прошло 10 дней с момента покупки и есть гарантия?

• г. Солнечногорск

Купили стиральную машину и она на 6-й день эксплуатации сломалась. Какие должны быть наши действия, чтоб вернуть деньги, ну или уж хотя бы обменять товар? Гарантия есть, со дня покупки прошло 10 дней.

Ответы на вопрос (3):

Для начала напишите претензию в магазин

Наталья,

Направьте претензию продавцу с указанием Ваших требований и, желательно, со ссылками на Закон РФ "О ЗПП".

Стиральная машина входит в Перечень технически сложных товаров, утвержденный Правительством Российской Федерации.

В соответствие с п. 1 ст. 18 ФЗоЗПП: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вам необходимо направить Продавцу заявление о расторжении договора купли-продажи

и возврате уплаченной за товар денежной суммы с описанием всех недостатков приобретенного товара ненадлежащего качества.

В соответствие со ст. 22 требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования, т.е. со дня подачи Вам вышеуказанного заявления.

Обязательно данное заявление должно быть подано в 2х. экз, на одном из них продавец (уполномоченный сотрудник) должен поставить дату, подпись с ФИО и должностью и штамп в подтверждение принятия заявления. Это экз. остается у вас на руках.

В случае отказа от подписи и принятия данного заявления -высылайте его письмом в адрес Продавца с описью и уведомлением о вручении.