Требуют сдачу экзаменов по вождению для смены удостоверения - оправдано ли?

• г. Краснодар

Во время службы в Черноморском флоте РФ в Крыму в 2001 году поменял российское вод. удостоверение кат. "В" на местное украинское, а сейчас, находясь на пенсии по месту жительства в г. Мариинск Кемеровской области хочу поменять обратно на российское, но в ГИБДД требуют сдачу как теоретических экзаменов так и практических. Правы ли в ГИБДД? Ведь я учился и получал право управлять в Иркутске будучи курсантом военного училища и стаж вождения составляет более 30 лет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Согласно п. 48 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396) иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве.

Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

В силу п. 47 Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. Приказом МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782) если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным.