Вопрос о последствиях задержания и оплаты штрафа в 2012 году при поступлении в вуз или на работу

• г. Санкт-Петербург

Я был задержан в 2012 году, по 228.1. хранение, суд обязал меня оплатить штраф 10.000 (который был сразу погашен), сейчас если я буду поступать в вуз или пойду на хорошую работу, они об этом узнают?

Ответы на вопрос (11):

Сведения о привлечении к уголовной ответственности по указанной статье будут указаны в справке о судимости, которую может потребовать работодатель.

Доброго времени суток. У вас была судимость и данные об этом хранятся в базе ИЦ МВД. при поступление на работу служба безопасности может проверить. А при поступление в ВУЗ такие данные не нужны, если это не ВУЗ МВД.

Здравствуйте. При поступлении в обычный вуз информацию о привлечении к уголовной ответственности не проверяют. Вот если вы желаете поступать в институт мвд и военный тогда могут.

Но никакого наказания суд, кроме штрафа мне не выдал, но это все равно считается судимость?

Тоесть, если работодатель не попросит эту справку, он об этом не узнает?

Я сейчас работаю официально, друг с которым я устраивался, тоже с штрафом, но по статье за воровство, служба безопасности проверяла нас обоих, у него дело было на год позже меня (но тоже в возрасте 17 лет), про него узнали, а мне сказали что я чист. Понять не могу тогда, это зависит от службы безопасности? Или возможно у меня больше нету судимости?

Штраф-это один из видов уголовного наказания, судимость снимается по истечению одного года, если работодатель не попросит справку, то и не узнает.

Суд был, уголовное дело было, вы считаетесь как лицо привлекавшееся к уголовной ответственности. У него кража и возможно руководитель не хочет держать вора, а у вас наркотики. Зависит от СБ, у вас погашенная судимость.

Что значит никакого наказания? Штраф это тоже мера уголовного наказания. У вас есть судимость. Она погасилась через год после оплаты штрафа. Но информация о вашей судимости будет храниться в базе ИЦ УВД 90 лет.

Но и по статье 228 они пробивали тоже, они предупредили сразу, по каким статьям проверят.

Тоесть штраф был погашен еще в январе 2013 года, возможно ли,что этого уже просто нет в базе? Менял уже паспорт и место жительства (но в том же городе и районе)

Информация о любой судимости хранится в базе ИЦ УВД - 90 лет.

Статья 228 ук (основной уклон на хранение) 228.1 ук (уклон на сбыт) это разные статьи. Вас значит проверяли просто по 228 ук рф и поэтому вы чисты оказались.

возможно ли,что этого уже просто нет в базе?

Возможно, что просто недобросовестность сотрудника службы безопасности сыграла Вам на руку.