Несоблюдение трудовых прав и завышенная недостача - права несовершеннолетнего продавца парфюмерии без трудового договора

• г. Казань

Ребенку 16 лет, приняли на работу продавцом парфюмерии без трудового договора, ребенок приступил на работу без ревизии, работала только по выходным дням с 9 до 20 часов. Вчера провели ревизию и выставили недостачу 315 тысяч. Работали они в паре. Какие наши права? Взяли с нее две подписи за недостачу без законного представителя. Работала она с августа 2016 года, является студентом 2 курса.

Ответы на вопрос (4):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Доброго времени суток, Галия. Ни в коем случае ничего не платите, в этой истории работодатель нарушил всё что можно. Девушка вообще может на работу" не выходить. Можете в прокуратуру и в трудовую инспекцию с жалобой обратиться.

Данные подписи не имеют юридической силы. Кроме того, инвентаризация проводиться по определенным правилам. Должен быть приказ о комиссии, акт об инвентаризации, инвентаризационная опись и т.д. По результатам инвентаризации составляется приказ, с работника в обязательном порядке берутся объяснения. Если работодатель установит вину конкретного работника только тогда есть смысл говорить об ответственности. Кроме того, ребенок должен был расписываться за приход товара на склад и должен был подписать договор о полной мат. ответственности.

Доброго времени суток! Ничего не платите - пусть работодатель обращается в суд и взыскивает недостачу - но сначала придется объяснить все допущенные нарушения, в том числе прием на работу несовершеннолтенего.