Сосед сверху ломал стену у меня на потолках пошли трещины, мы полгода назад сделали ремонт, как возместить ущерб?

• г. Уфа

Сосед сверху ломал стену у меня на потолках пошли трещины, мы полгода назад сделали ремонт, как возместить ущерб?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке. На основании ст. 1064 ГК РФ,

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Вам необходимо собрать доказательства неправомерных действий соседа, размера причиненного ущерба и причинно-следственной связи между действиями и ущербом. Затем в суд.