Продажа совместно приобретенной квартиры после развода - как защитить свои права?

• г. Новочеркасск

С 2000 по 2003 официально состояла в браке, в котором была приобретена совместная квартира. В этой квартире я до сих пор проживала, оплачивала, делала ремонт и т.д. бывший муж в этой квартире с 2002 года не появлялся ни разу и соответственно ни чего не платил, кроме налогов за квартиру. На раздел имущества никто из нас не подавал. Все платежки сохранены у меня, только в некоторых имеется фамилия моего бывшего мужа, хотя реально оплачивала я. В этой квартире так же прописана и жила его дочь. Хочу теперь продать эту квартиру для дальнейшего обучения дочери, в равных долях между мной и бывшим мужем. Однако, бывший муж развел бурную деятельность по отношению ко мне и требует отдать ему ключи от квартиры, мотивируя это тем что раздела имущества не было срок давности давно истек, поэтому квартира целиком принадлежит ему, причем то же самое говорят нанятые им адвокаты. Что посоветуете делать?.

Ответы на вопрос (3):

Однако, бывший муж развел бурную деятельность по отношению ко мне и требует отдать ему ключи от квартиры, мотивируя это тем что раздела имущества не было срок давности давно истек, поэтому квартира целиком принадлежит ему, причем то же самое говорят нанятые им адвокаты. Что посоветуете делать?.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества, предоставляйте доказательства приобретения квартиры. Для более подробной консультации обращайтесь лично.

Если квартира оформлена на него, но покупали на общие деньги в браке - то жилье ваше общее имущество

если вы в квартире проживали, были прописаны, то срок давности у вас не истек, согласно постановлению пленума ВС РФ он начинает течь со дня. когда вы узнали о нарушении вашего права, то есть у вас он не прошел, вы жили и пользовались общим имуществом супругов

для полного ответа лучше обратиться к юристу очно.

Здравствуйте! В вашей ситуации нужно подавать на раздел имущества в виде квартиры, и пока у вас есть документы сделать все дубликаты, потому что когда начнется процесс, можно недосчитаться необходимых. Срок раздела имущества не истек, если вы там еще проживаете и прописаны а муж нет.

Удачи!