Налоги на строение и аренда земли - оплачиваю, но не плачу кооперативные взносы - последствия и права

• г. Белгород

Такой вопрос. У меня есть гараж, за который налог на строение и аренду земли плачу исправно. Но кооперативные взносы не плачу 4 года, потому что начальник кооператива не делает ничего для кооператива. Только в этом году зимой один раз снег почистили за прошедшие 6 лет. света в гараже нет и не нуждаюсь в нем. за не уплату взносов грозятся подать в суд. Как мне поступить в этой ситуации? Каковы будут последствия, если я не буду платить кооперативные взносы? Имею ли я право их не платить вообще? Имеет ли право кооператив подать на меня в суд и какой итог может быть после суда? На землю у меня договор аренды, плачу его исправно, а строение в собственности. Гараж приобретала 17 лет назад на основании договора купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Лилия. Недостатки «членства» в гаражном кооперативе — членские взносы. Каждый член ГСК обязан уплачивать взносы, которые предусмотрены Уставом ГСК, положениями о взносах и прочими документами, принятыми в ГСК. Гражданское законодательство устанавливает, что правовое положение потребительского кооператива, права и обязанности его членов определяются п. 6 ст. 116 ГК РФ. Необходимо отметить, что для гаражно-строительных кооперативов в отличие от жилищных или садоводческих отдельный закон не принят. В таком случае применяется требования закона о потребительских кооперативах. Поэтому все виды взносов: членские, целевые, паевые и т.п. член ГСК обязан уплачивать. Если гараж является Вашей собственностью, то возможен выход из кооператива. В этом случае, никакие взносы собственник платить не обязан. Собственник платит имущественный налог и земельный налог. Но Вы должны для себя уяснить, что руководители кооператива попытаются чинить разные препятствия, вплоть до мелких гадостей, например складировать почищенный снег у принадлежащего Вам гаража. Вариант подачи искового заявления в отношении Вас маловероятен, руководство ГСК просто пугает, поверьте, членские взносы не платит половина членов ГСК. С уважением, Мизанов О.О.