Вопросы о наследовании супруги и детей от первого брака - разделение наследства и влияние брачного договора.

• г. Караганда

У меня вопрос: как делится наследство между супругой умершего и детьми от первого брака? И как влияет на это наследство брачный договор между умершим и его женой, где они разделили между собой часть имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Супруга умершего и его дети, независимо от того - первый это брак или второй, в силу статьи 1142 ГК РФ, являются наследниками первой очереди и при отсутствии завещания наследство получат в равных долях.

В наследственную массу включается только имущество принадлежащее умершему. И если по брачному договору часть имущества принадлежит жене, то оно, естественно, не будет подлежать разделу между наследниками.

необходимо знать условия брачного договора в таком случае