Принят закон о запрете продажи пива в многоквартирных домах и пристройках - как это затронет наш магазин в Краснодаре?

• г. Краснодар

Приняли закон о полном запрете продажи пива в многоквартирных домах и пристройках к ним. Наш магазин, в Краснодаре, находится на первом этаже дома. Вход с проезжей части, то есть не со стороны подъездов. Текста нового закона, пока найти не могу, везде разная информация.

Ответы на вопрос (4):

Соответствующий закон о запрете продажи пива в многоквартирных домах вы можете найти на сайте Законодательного собрания Краснодарского края.

С 31 марта 2017 года вступают в силу изменения к закону, касающиеся особых требований к розничной продаже пива, добавлены положения об особенностях реализации пивной продукции при оказании услуг общественного питания.

Во-первых, изменился перечень мест, где розничная реализация алкоголя запрещена. Сюда входят:

помещения, находящиеся во владении и пользовании организаций, осуществляющих образовательную, медицинскую деятельность, деятельность в области культуры (ч.1 п.2 ст.16 Закона);

спортивные сооружения и прилегающие территории (ч.2, ч.10 п.2 ст.16 Закона); оптовые и розничные рынки (ч.3 п.2 ст.16 Закона);

общественный транспорт и автозаправки (ч.4 п.2 ст.16 Закона);

в местах расположения войск, воинских формирований и органов, обеспечивающих оборону и безопасность Российской Федерации, и прилегающие территории (ч.5, ч.10 п.2 ст.16 Закона);

вокзалы, аэропорты и прилегающие территории (ч.6, ч.10 п.2 ст.16 Закона);

места нахождения источников повышенной опасности, определяемые в установленном законом порядке, и прилегающие территории (ч.7, ч.10 п.2 ст.16 Закона);

места массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий и прилегающие к таким местам территории (ч.8 п.2 ст.16 Закона);

нестационарные торговые объекты (ч.9 п.2 ст.16 Закона);

территории, прилегающие к образовательным и медицинским организациям (ч.10 п.2 ст.16 Закона);

Однако, для организаций, осуществляющих продажу пива при оказании услуг общественного питания, Закон в редакции 2017 года содержит ряд исключений из выше указанного перечня.

Так, отпуск пива в пределах оказания услуг общепита будет разрешен в концертных и театральных залах, парках, на прилегающих к спортивным сооружениям территориях за исключением времени проведения детских и юношеских спортивных мероприятий, на оптовых и розничных рынках, автозаправках, вокзалах, аэропортах и прилегающих к ним территориях, в нестационарных торговых объектах.

Во-вторых, с 2017 года не допускается продажа пива без предоставления документа со штрих кодом ЕГАИС (ч.13 п.2 ст.16 Закона), а также реализация дистанционным способом (ч.14 п.2 ст.16 Закона);

В-третьих, закон, вступающий в силу в 2017 году дополнен правовой нормой о том, что продажа пива и других алкогольных напитков в рамках оказания услуг общепита, должна производиться исключительно в объектах общепита, имеющих залы для посетителей (сюда же можно отнести вагоны-рестораны, речной пассажирский транспорт и самолеты). При этом, важным правилом, является обязательность вскрытия тары лицом, отпускающим алкогольную продукцию (п.4 ст.16 Закона).

Употребление пива и другой алкогольной продукции, купленной в месте общественного питания, должно происходить только в данном объекте (абзац 2 п.8 ст.16 Закона).

На этом обзор основных изменений, касающихся изменений закона о продаже пива в 2017, можно закончить.

Как Вы уже могли понять, самые масштабные изменения претерпела статья 16 Закона, однако, не стоит оставлять без внимания и другие требования, обязательность выполнения которых наступит в 2017 году.

Поэтому организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим продажу пива и пивных напитков, в том числе при оказании услуг общепита, рекомендуем подготовиться к предстоящим переменам и удостовериться, что продажа пива в 2017 году будет производиться с соблюдением всех необходимых требований.

Добрый вечер! Вот тут посмотрите

http://base.garant.ru/36904972/

5. Не допускается розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в розлив в организациях торговли и общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, а также во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных домах, за исключением ресторанов и кафе, размещение которых предусмотрено проектной документацией при строительстве многоквартирных домов.