Как защитить свои права при жалобе на использование шаблона сайта из интернета?

• г. Ставрополь

У меня сложилась такая ситуация. Я создал сайт на хостинге ucoz и поставил на него шаблон скаченный из интернета немного изменив его стиль оформления и цветовую гамму. Но проблема в том что владелец сайта на котором стоял этот шаблон "он же и является автором шаблона" подает каждый раз жалобы в ucoz как только увидит его у кого либо. Мой вопрос заключается вот в чем... могу ли я в случае жалобы на мой сайт отстаивать свою позицию так как данный шаблон уже 2 года находиться в публичном доступе и буквально недавно ещё выложили макет главной страницы сайта и к тому же владельцы не эксплуатируют данный шаблон так как он был сменен на другой.

Ответы на вопрос (2):

.. могу ли я в случае жалобы на мой сайт отстаивать свою позицию так как данный шаблон уже 2 года находиться в публичном доступе и буквально недавно ещё выложили макет главной страницы сайта и к тому же владельцы не эксплуатируют данный шаблон так как он был сменен на другой.

Максим,

отстаивать можете. Но окончательную оценку, в случае судебного разбирательства, даст экспертиза и суд.

Добрый день Максим!

Приведу Вам пример по аналогии. Наверняка вы знаете картину "Мона Лиза" (Да Винчи), которая выставлена на всеобщее обозрение в Лувре. Естественно картина уже является общенародным достоянием, но если бы автор был жив (или мертв менее 70 лет), то за ним бы сохранялось право авторства. Так же и на производные от этой картины (её части, перекрашенные образцы и др.).

Ровно так же складывается ситуация и с Вашим сайтом. Будем честны - вы используете скачанный из интернета шаблон, и несете ответственность за его использование. Считайте его пиратской программой, о наличии которой узнал правообладатель.

Автор шаблона имеет право не только заблокировать ресурсы, использующие его шаблон, но и пойти дальше. В суд, например.

А теперь об отстаивании вашей позиции - Как вы считаете, отстояли бы вы свою позицию, приведенными Вами же доводами, в случае, если бы перекрасили ту же "Мону Лизу" и говорили что она в общем доступе и есть исходники (фотошоп, корел и пр.)? Точно так же Ваши доводы не помогут и в случае с сайтом. Да, скачанный шаблон не столь широко известен, но всё же, с момента его публикации, автор приобрел на него (и его производные) весь спектр прав, в т.ч. пользования, распоряжения.

К сожалению в данном конкретном случае вы не можете быть правы, как бы не доказывали свою позицию.