Вопрос о выплате денег на содержание ребенка - действия прокуратуры и их законность

• г. Якутск

Работник уволился и уехал в другой город, оставив сожительницу с ребенком. При требовании сожительницы выделить деньги на содержание ребенка, он ответил, что работодатель не выплатил ему расчет. Работодатель отказал сожительнице работника в выплате расчета, так как перед работником задолженности по заработной плате не осталось, но сожительница написала заявление в прокуратуру. Прокуратурой по заявлению сожительницы начата проверка в отношении работодателя. Правомерны ли действия работников прокуратуры и могут ли они принимать заявления от человека, который не имеет отношения к данной организации и не является законным представителем работника?

Ответы на вопрос (2):

А при чем здесь вообще работодатель, если решение алиментных проблем - сугубо личное дело пары, при том, что работник уволился? "Мне не платят зарплату" - неуважительная причина для невыплаты алиментов, это никого не волнует. Ребенок есть - плати алименты.

Цитата: "Правомерны ли действия работников прокуратуры и могут ли они принимать заявления от человека, который не имеет отношения к данной организации и не является законным представителем работника?"

Прокуратура не может запретить любому гражданину обращаться с заявлениями на нарушение Закона. Вопрос только в том, что при проверке выявится и меры воздействия на работодателя. При несогласии, работодатель вправе обжаловать действия в суд или вышестоящему прокурору.