Можно ли их как-то привлечь к ответственности за сокрытие такого заболевания, и как?

• г. Москва

Проживаю в коммунальной квартире с двумя детьми (8 лет и пол годика). Случайно увидела у соседей справку о том, что их восьмилетний сын болен туберкулезом (формой, при которой он сам не болеет, а др.заражает). Справка от 25 декабря 2010 г.

Мне соседи ничего об этом не сказали. Их больной ребенок пользуется всеми местами общего пользования. И больше месяца мы с детьми жили рядом с ним и не подозревали о такой опасности.

Имели ли право соседи не поставить меня в известность о болезни их ребенка? Можно ли их как-то привлечь к ответственности за сокрытие такого заболевания, и как? Должны ли они были провести дезинфекцию квартиры? Как мне быть в этой ситуации? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно делать мену жилья (если оно в собственности), либо обмен (муниципальное). Больному ребену должны предоставить отдельную комнату в зависимости от формы туберкулеза.

Все ваши вопросы может урегулировать Рспортебнадзор(бывшая СЭС)

Туда и обратитесь с письменной жалобой.