Продажа квартир и налоговые вычеты - что нужно знать сироте-собственнице

• г. Красноярск

Я в течении последних 4 месяцев 2016 года продала квартиру за 1.5 млн. которая была у меня в собственности меньше трех лет, и еще одну квартиру за 1.5 млн. где учавствовала в приватизации и она была в моей собственности более 3 лет, купила квартиру в долевое строительство. Вопрос в том, что я являюсь сиротой и не знаю нужно ли уплатить мне какой либо налог с продаж и когда я могу подать заявление на налоговый вычет при покупке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По квартирам Вам нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля 2017 года. В соответствии с нормами НК РФ (ст.220) Вы имеете право либо на вычет либо на уменьшение налогооблагаемой базы по квартире, которая была в собственности менее 3 лет на 1 млн. рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По той квартире, которая в собственности менее 3 лет нужно заплатить 13% с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Спросить
Пожаловаться

Лет 8 назад после смерти отца мы с мамой вступили в наследство квартирой и оформили совместную долевую собственность каждый по 1/2.

Cейчас я получаю после смерти мамы в наследство ее долю.

Я хочу продать квартиру в которой 1/2 долевой собственности в собственности более 3 лет, а 1/2 получена по наследству и в собственности менее 3 лет.

Если квартира стоит около 4 млн, то какие у меня возникают налоговые обязательства?

Меньше года назад купила квартиру за 1150000, сей час выставила на продажу за 1450000, с какой суммы будет вычтен налог 13% ?

Покупатели хотят приобрести ее за ипотеку+мат капитал.

У одной квартиры несколько собственников. При продаже всей квартиры, налоговым вычетом в 1 млн. рублей, может воспользоваться каждый собственник на свою долю?

Два собственника продали квартиру за 1500000 руб, которая была 2 года в собственности и купили другую квартиру за 1380000 руб. Надо ли платить налог от продажи квартиры, если надо то с какой суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение