Продажа квартир и налоговые вычеты - что нужно знать сироте-собственнице

• г. Красноярск

Я в течении последних 4 месяцев 2016 года продала квартиру за 1.5 млн. которая была у меня в собственности меньше трех лет, и еще одну квартиру за 1.5 млн. где учавствовала в приватизации и она была в моей собственности более 3 лет, купила квартиру в долевое строительство. Вопрос в том, что я являюсь сиротой и не знаю нужно ли уплатить мне какой либо налог с продаж и когда я могу подать заявление на налоговый вычет при покупке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По квартирам Вам нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля 2017 года. В соответствии с нормами НК РФ (ст.220) Вы имеете право либо на вычет либо на уменьшение налогооблагаемой базы по квартире, которая была в собственности менее 3 лет на 1 млн. рублей.

Здравствуйте! По той квартире, которая в собственности менее 3 лет нужно заплатить 13% с суммы, превышающей 1 млн. рублей.