Апелляционная жалоба на решение суда от 25 января 2017 года - пропущенный срок и отказ в иске о невыплате льготного проезда

• г. Салехард

Подал апелляционную жалобу на решение суда 25 января 2017 года.

Заседание состоялось 19 декабря 2016 г. мировой суд сообщил что решение будет изготовлено в течении 5 дней, 23 декабря 2016 г. решение было изготовлено, а сообщено и передано мне на руки 26 декабря 2017 г. с 31 декабря до 09 января 2017 г - праздничные дни. по подсчету суда решение суда вступает в законную силу 24 января 2017 года. (25.01.2017) в день обращения в суд с апелляционной жалобой я подал ходотайство о продлении срока для рассмотрения моей жалобы. 01.02.2017 состоялось заседание о рассмотрении моего ходатайство о продлении срока для принятия жалобы. 03.01.2017 мне вручили определение суда об отказе в связи стем, что причина пропуска срока для подачи жалобы не уважительна - Я неправильно посчитал срок вступления решения суда в законную силу. 1 месяц (данный мне для обжалования решения суда) я отсчитывал с момента вручения мне решения суда. Если честно - перел на новую работу, в поселковую администрацию - там очень насыщенный рабочий день плюс ко всему работа с гражданами и закапался, и забыл за мое разбирательство о невыплате по льготному проезду моему несовершеннолетниму ребенку на личном автомобиле. (P.s. суд принял решение отказать в моем иске в связи с тем что у ребенка нет личного авто и он сам не мог ехать за рулем. В решении районной думы Тазовского района нет запрета на оплату данным транспортом, есть чеки оплаты ГСМ, маршрутный лист на ребенка и меня и подписи трех свидетелей о присутствии моего сына в отпуске у дедушки - в виде справки от квартального с подписями свидетелей).

Ответы на вопрос (3):

Срок для подачи апелляционной жалобы в течение 1 месяца с момента изготовления мотивированного решения суда, т.е. с 23.12.2016 г. Если суд не воостановил Вам срок для подачи жалобы, теперь обращаться надо с частной жалобой на определение суда.

Здравствуйте. Вам сейчас можно подать жалобу на отказ в восстановлении срока - частную.

Пятый день с 19 декабря 2016 г. - приходится на субботу. Поэтому реально получить копию решения Вы могли только 26.12.2016 г. Это не было учтено при определении уважительности причины пропуска срока. О том, что решение было изготовлено в пятницу, 23.12 - Вас никто не уведомлял.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте. Надо смотреть в самом решении дату изготовления полного текста решения. Именно от неё отсчитывается срок для подачи жалобы. Срок у Вас, действительно, пропущен. Но есть некоторые обстоятельства, которые могут быть учтены в данном случае, например, то, что 5-ый день приходится на выходные дни. Это, конечно, не исключительно уважительные причины. Но тем не менее, учитываться должны.

Вы вправе обжаловать определение путем подачи частной жалобы.