Как устроиться на новую работу без оформления официального трудового договора и его последствия в будущем?

• г. Тольятти

Я студентка, на время учебы устроилась работать не официально, сейчас нас заставляют оформляться официально. Летом заканчиваю учебу и хотела увольняться. Трудовая есть с первой работы, но не хотелось бы сейчас делать запись на 3 месяца. Могу ли я завести новую трудовую и повлияет это на что-нибудь в будущем? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро. Вы конечно можете завести новую трудовую, Это повлияет на Ваш стаж. Лучше сделать запись в старой. В будущем будете доказывать в ПФ, почему так получилось.

С одной стороны, в нормативных актах не предусмотрена возможность одновременно иметь две трудовые книжки.

С другой стороны, не установлена ответственность за наличие нескольких трудовых книжек. Также в законодательстве не сказано, что вторая трудовая книжка недействительна.

Пункт 2 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ устанавливает, что при совпадении по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из них по выбору застрахованного лица.

Можете оформить новую по заявлению в связи с "утерей" или "отсутствием трудового стажа " до поступления на эту работу. Ни на что не повлияет кроме того, что первая работа не будет учтена при расчете страхового стажа для больничного. Главное чтобы стажи работы в этих двух книжках в дальнейшем не пересекались. Основная работа (где предъявляется трудовая книжка) должна быть одна. Все остальные одновременно с основной - по совместительству (без трудовой книжки).