Как привлекать за несвоевременное представление сзв-м в соответствии с изменениями 27-ФЗ в 2017 году?
199₽ VIP

• г. Анадырь

Выставляла акт в декабре 2016 за несвоевременное представление сзв-м (ст.11 пп. 2 27-ФЗ). Привлекала по статья 17 часть 4. В 2017 необходимо выставлять решение. В 27-фз (ред. От 28.12.2016) в ст.17 данное правонарушение уже часть 3.Привлекать должна по ч.4 или ч.3 статьи 17?

Ответы на вопрос (8):

По ч. 4 нужно привлекать, поскольку сведения не были предоставлены.

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Статья 17. Ответственность органов и должностных лиц Пенсионного фонда Российской Федерации, страхователей и застрахованных лиц, списание безнадежных долгов по штрафам

За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

Привлекала по статья 17 часть 4. В 2017 необходимо выставлять решение. В 27-фз (ред. От 28.12.2016) в ст.17 данное правонарушение уже часть 3.Привлекать должна по ч.4 или ч.3 статьи 17?

Привлекать надо по ч.4 ст.11 ФЗ-27.

В данном случае по четвёртому пункту.

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Статья 17. Ответственность органов и должностных лиц Пенсионного фонда Российской Федерации, страхователей и застрахованных лиц, списание безнадежных долгов по штрафам

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 198-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководители, а также должностные лица органов Пенсионного фонда Российской Федерации, участвующие в соответствии с настоящим Федеральным законом в сборе, хранении, передаче и использовании сведений, содержащихся в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, обязаны обеспечить исполнение законодательства Российской Федерации по вопросам защиты информации, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности (персональных данных). Виновные в незаконном ограничении доступа к указанным сведениям или нарушении режима защиты информации несут ответственность в соответствии с уголовным, гражданским законодательством и законодательством об административных правонарушениях.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Страхователи, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 198-ФЗ, от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

(часть третья в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

--- Здравствуйте Светлана, а с чего вы их обязательно "должны привлекать", да ещё и по по ч.4? Если нарушение по части ч.3 статьи 17? Ошибки можно исправить в течение двух недель с момента, когда получен протокол (п. 41 Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития от 14.12.09 № 987 н). Если компания получила протокол после установленного срока сдачи сведений, у нее есть 14 дней, чтобы дополнить сведения без штрафа. Ошибки в отчете СЗВ-М нужно исправить в течение двух недель после того, как организация о них узнала. Если фонд прислал "уведомление об устранении расхождений", две недели считают от него, если нет, от даты протокола. Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Решение о привлечении к ответственности должнооснововаться на нормах действующих на дату привлечения к ответственности, то есть вам нужно указывать часть 3 ст 17 федерального закона №27-ФЗ

В своем Постановлении о привлечении к ответственности вы должны сделать ссылку на федеральный от 28.12.2016 N 471-ФЗ,указав что с даты вступления в силу этого закона ответственность предусмотрена частью 3

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ (последняя редакция)

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

(часть третья в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Вы должны привлекать по той части ст., которая действовала во время совершения правонарушения.

Выбранный Вами "лучший" ответ говорит об обратном.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

По той части, что действовала на момент совершения правонарушения, т.к. ответственность определяется по закону, что действовал в момент совершения деяния. Обратную силу имеет только закон, улучшающий положение лица. При привлечении к ответственности стоит указать не только статью, но и редакцию, - напр. По.ч. 4 ст. 17 (в ред. фз...). ст. 17 Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Правонарушение было в 2016. Решение в 2017. В 27 фз внесены изменения. Я должна привлекать по 27-фз действовавшего в 2016 или по 27-фз в новой редакции. Ведь суть части в новой редакции не изменилась. Изменился только номер части.