При продаже квартиры пенсионерка 65 лет нужно платить налог с продажи? СПАСИБО.

• г. Ульяновск

При продаже квартиры пенсионерка 65 лет нужно платить налог с продажи? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (5):

Это зависит от срока владения, даты приобретения, стоимости.

Если владеете квартирой более 3 лет-налог платить не нужно.

Если срок владения менее 3 лет-надо платить налог 13 % с суммы, превышающей 1 млн руб.

Здравствуйте, если квартира в собственности менее 3 лет или стоимость квартиры превышает 1 млн руб, то данная сделка облагается налогом. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго. До свидания.

Льгот по НДФЛ нет. Если квартира находилась в собственности продавца менее трех лет, то с дохода от продажи Вы должны заплатить НДФЛ. При этом применяется имущественный вычет с дохода от продажи жилой недвижимости в размере 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог. Либо вместо вычета можно уменьшить доход от продажи имущества на расходы, произведенные на приобретение этого же имущества, с положительной разницы - налог. Ст.220 Налогового кодекса РФ.

Если владеете квартирой три и более года, от уплаты НДФЛ освобождены. Ст.217 НК РФ.

См. ст. 220 НК - если более 3 лет в собственности не нужно платить налог

а если менее - с цены продажи более 1 миллиона рублей 13 процентов.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;