Что делать, если пожилой родственник не обратился к нотариусу для открытия наследственного дела в течение 6 месяцев после смерти сына?

• г. Санкт-Петербург

У моей пожилой родственницы умер сын, она не обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела в течении 6 месяцев. Квартира в которой она проживает и зарегистрирована была полностью оформлена на сына. Помимо матери у покойного есть дочь она зарегистрирована по другому адресу, с женой он давно в разводе. Каким сейчас должен быть порядок ее действий.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Татьяна! Для получения свидетельства о праве на наследство, матери нужно подать заявление нотариусу, в любое удобное для нее время. Никакого срока она не пропустила, она УЖЕ приняла наследство фактически, и подавать заявление в течение шести месяцев ей не требовалось. Что касается дочери сына, то из Вашего вопроса не понятно, приняла ли она наследство. Если нет, то всю квартиру наследует мать.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Мать фактически приняла наследство после смерти сына, она может обратиться к нотариусу по истечении шести месяцев и привести доказательства фактического принятия наследства.

Обратиться-то она может, да, вот, нотариус, бывает, не всегда выполняет свои действия в подобной ситуации. Нотариусы, порой, "отфутболивают" наследников в суд за восстановлением срока принятия наследства или за установлением факта принятия наследства.

Лев Александрович! А что устанавливать? Какой факт в суде? Все факты у нее в паспорте на 5 странице.