Истекла ли исковая давность по расписке от 22,07,2013 года, о гарантированном возврате денег до 23,08,2013 года, если письменное уведомление от кредитора получено заемщиком только 16,09,2016 года?

• г. Ижевск

Прошел ли срок исковой давности по расписке от 22,07,2013 где прописано что вернут деньги 23,08,2013, но не вернули, а письмо претензия от кредитора получена заемщиком 16,09,2016 года.

Ответы на вопрос (5):

Да, срок исковой давности истек 23.08.2016 г. Если кредитор подаст иск в суд, то заемщику необходимо направить (подать) в суд заявление о пропуске срока исковой давности.

Добрый день! Срок - 3 года с первого дня нарушения обязательств, то есть с 24.08.2013 года. Срок исковой давности упущен

Благодарим за обращение, всего хорошего!

Да, срок истек, он составляет три года с момента наступления срока для возврата денежных средств. Но если после указанной даты заемщик совершил действия, свидетельствующие о признании долга, то течение срока начинается с самого начала.