Требования инспектора по проживанию матери и ребёнка в одной квартире при лишении матери родительских прав - соответствие законодательству?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Мать лишённая родительских прав, её мама опекун ребёнка (бабушка) ребёнку 10 лет, живут в одной квартире. Инспектор пнд говорит, что мать не имеет право проживать с ребёнком в одной квартире и требует, чтобы та выписалась! Законоли требования инспектора? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, требования законны в противном случае, ребёнка могут изъять из семьи и передать как в другую семью, так и под опеку, или в детский дом. Удачи Вам и всего хорошего.

Требование незаконно. Инспектор ПДН не имеет права вообще выставлять подобных требований. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Сложная ситуация, Юлия.

Заставить человека выписаться в никуда ведь тоже противозаконно. Требования, наверняка, устные. Если бы так было реально, то давая ребенка бабушке, опека уже должна была задуматься.

Лишение родительских прав обуславливает ограничение общение ребенка с матерью. Поэтому, если мать заинтересована в соблюдении интересов ребенка, она должна принять все действия, чтобы ребенок остался под опекой бабушки. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!