В учреждении осталось два сторожа. (один заболел). можно ли оставить в графике работы сторожей двух человек ночь через ночь?

• г. Ханты-Мансийск

В учреждении осталось два сторожа. (один заболел). можно ли оставить в графике работы сторожей двух человек ночь через ночь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С согласия работников вы можете изменить им режим рабочего времени, заключив дополнительные соглашения к трудовым договорам ст. 72 ТК РФ. При составлении графика работы необходимо учесть, что сотрудники должны отрабатывать норму рабочего времени в течение недели (если применяется поденный учет рабочего времени) или в пределах учетного периода (если установлен суммированный учет). Кроме того, независимо от режима труда и способа учета рабочего времени сотруднику необходимо предоставлять еженедельный непрерывный отдых продолжительностью не менее 42 часов ст. 110 ТК РФ. Если график работы не позволяет соблюсти норму рабочего времени, сотрудникам с их согласия можно оформить внутреннее совместительство, заключив отдельные трудовые договоры.