Как решить проблему с трехсторонним договором о хранении эмбрионов в сложной семейной ситуации

• г. Москва

У меня очень сложная ситуация сложилась с трехсторонним договором.

Был заключен договор между Клиникой и Пациентом.

(Пациент представлял из себя когда-то при заключении договора супружескую пару муж и жена, пара развелась, друг с другом в самых неприятных отношениях, договориться ни о чем не могут, судятся много лет по разным вопросам).

По договору жене было проведено лечение бесплодия (ЭКО), после чего Клиника хранит эмбрионы и начисляет за это ежемесячно плату.

Бывшая жена уже не в том возрасте, чтобы выносить и родить ребенка, но эмбрионы дороги как память (при этом за их хранение не платит, задолженность за 5 лети накопилась).

Муж категорически против оплачивать хранение (задолженность за 5 лет взыскали с него и бывшей жены солидарно по решению суда, каждый месяц долг увеличивается так как эмбрионы все еще хранятся).

Муж подавал в суд на расторжение договора, суд отказал сославшись на то, что договор заключен между Клиникой и Пациентом (мужем и женой), жена не согласна на расторжение договора, просила их оставить (т.е. нет согласия и заявления Пациента о двух головах). Апелляция оставила решение в силе.

Вопрос: как мужу выйти из этого договора? Какой еще новый иск в суд можно подать (требования, обоснование)? получается что он всю оставшуюся жизнь должен платить солидарно за хранение эмбрионов?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно смотреть договор заключенный с клиникой.

Добрый день

Нужно изучить решения судов, по которым уже были получены отказы

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Михаил, я думаю Вы должны понимать, что для того, чтобы обсудить возможность нового иска, надо видеть сам договор, Ваш ранее подававшийся иск и судебные акты по делу. Иначе это "разговор ни о чём".

Михаил, добрый день.

Полагаю, нужно было продолжить обжалование решения суда. Вызывают сомнения основания, по которым суд отказал в расторжении договора.

Предлагаю вам оплатить долг и взыскать 1/2 с супруги. Возможно, это заставит ее включить мозг и расторгнуть договор по соглашению сторон.

Добрый день! Чтобы вам помочь сперва нужно смотреть договор между поликлиникой и пациентом, также смотреть решение суда на основании каких норм вам отказывают в исковых требований.

Должен же быть выход?

Выход всегда есть. Только не" на пальцах" в вашем вольном пересказе своей ситуации его видно. Глубоко они сидит.

Если супруг и супруга обязались совместно оплачивать услугу, а в итоге никто из них не платит и семьи фактически нет, то на мой взгляд есть основания для изменения или расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств. При применении положений об изменении (расторжении) договора в связи с существенным изменением обстоятельств суд определяет наличие такого изменения, время наступления, возможность его предвидеть при заключении договора.

В решении суда апелляционной инстанции указано следующее:

"Разрешая спор суд пришел к правильному и обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку стороной договора является не только истец, но и гр. Ю, которая возражает против расторжения договора"

"

Разрешая спор суд пришел к правильному и обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку стороной договора является не только истец, но и гр. Ю, которая возражает против расторжения договора"

Уговаривайте жену. Чтобы она была согласна на расторжение договора и подала новый иск о его расторжении уже от своего имени.

"Уговаривайте жену. Чтобы она была согласна на расторжение договора и подала новый иск о его расторжении уже от своего имени." (с)

Это невозможно ни при каких обстоятельствах. Война на века. И она уже не жена давно, другая жена есть. И дети от нового брака есть. Поэтому и не хочется тратить семейный бюджет на хранение иллюзий бывшей. Суд однако считает иначе... Должен же быть выход?