Можно ли офицеру заключить новый контракт с МО РФ на один год и какой документ на это указывает?

• г. Владивосток

Здоавствуйте. Подскажите пожалуйста. Я офицер и летом в этом году заканчивается контракт. Могу ли я заключить новый контракт с МО РФ на один год? И какой официальный документ на это есть...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

В соответствии с пунктом 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе", новый контракт о прохождении военной службы заключается с:

а) военнослужащим, являющимся гражданином, за исключением военнослужащего, указанного в подпункте "б" или "в" настоящего пункта, - на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

б) военнослужащим, являющимся гражданином и поступившим в:

военную образовательную организацию высшего образования для обучения по образовательной программе высшего образования или для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук, - на период освоения указанной образовательной программы или на время подготовки и защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук и пять лет военной службы после получения высшего образования или защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук;

военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования для обучения по образовательной программе подготовки специалиста среднего звена, - на период освоения указанной образовательной программы и три года военной службы после получения среднего профессионального образования, а в случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы, - на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения среднего профессионального образования;

в) военнослужащим, являющимся гражданином и достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, - на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок.

То есть, на основании подпункта «а» пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе". Вы можете заключить новый контракт с МО РФ на один год.