Отказ суда в разделе - кто имеет право на квартиру в залоге?

• г. Санкт-Петербург

После развода был подан иск о разделе. Суд в удовлетворении иска о разделе отказал, по причине того, что квартира находится в залоге у банка и не выплачена ипотека, но при этом в доводах решения суда суд указал что считает что ответчица имеет право на эту квартиру. В самом решении просто указал, что отказать в удовлетворении моего иска о разделе, и отказать во встречном иске ответчицы на увеличении доли при разделе. Квартира формально оформлена на мужа (свидетельство о праве собственности только на него).

Что сейчас получается!? Данная квартира также находится в собственности у обоих супругов или т.к. есть решение суда об отказе раздела, теперь принадлежит тому на кого оформлена? Или нужно подавать еще один иск о разделе? И кто тогда должен его подавать, первый иск подавал я и был встречный иск от ответчицы. Сейчас на основании этого решения суда она через суд хочет вселиться в эту квартиру, в квартире ни она ни дети не прописаны. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была куплена в период брака, она является общей совместной собственностью супругов, поэтому жена имеет полное право вселиться в неё.

Спросить
Пожаловаться

После развода был подан иск о разделе. Суд в удовлетворении иска о разделе отказал. Квартира формально оформлена на мужа. Что сейчас получается!? Данная квартира также находится в собственности у обоих супругов или т.к. есть решение суда об отказе раздела, теперь принадлежит тому на кого оформлена? Или нужно подавать еще один иск о разделе?

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Муж подал в мировой суд на развод, а я в районный (у меня еще есть иск о разделе имущества) и у нас нет никаких договоренностей с мужем вообще (ребенок, алименты, имущество, компании, машины). Я не получала повестки в мировой суд, но мне позвонили и сказали, что я пропустила первое заседание и перенесли на 2 недели. У меня есть адвокат. Может ли он один, без меня пойти в мировой суд и сказать о перенесении дела о разводе в районный? И вообще как эта процедура должна проходить теперь?

Если в решении суда о разводе было прописано, что имущественных споров нет. Может ли бывший супруг подать на раздел имущества спустя пол года? Спасибо заранее.

Квартира куплена в ипотеку, 2 созаемщика. В собственности у 2 физ. лиц по 1/2. 1 из ФЛ погасило 1/2 от суммы ипотеки. Подан иск в суд о выводе доли в натуре, снятии с нее обременения и выходе из договора ипотечного кредитования. Возможно ли это при проведении экспертизы и есть ли смысл в этом иске (иск составлен юристом, однако, после прочтения ответов на сайте, возникли сомнения в его компетентности)? Спасибо.

Как делится однакомнатная квартира в ипотеке если есть ребенок. Какие документы нужно подавать в суд. Можно ли подать в суд иск о разделе квартиры если она еще не зарегистрирована в право собственности?

В 2016 г нами был подан иск к сыну о разделе лицевого счета по комм. Услуг и о взыскании с него денег по уже выплаченным коммун. Услугам в пользу истца. По решению суда истец начал получать присужденные выплаты. Но сын не платит по своим лицевым счетам за квартиру уже больше полгода. Все также не живет и не платит кроме присужденного судом. Собираемся подать иск в суд о признании его утратившим право пользования жильем муниципальной квартиры. Может ли суд отказать в удовлетворении иска на том основании, что сын по решению суда, но все-таки платит за квартиру? Хотя он не живет и добровольно не платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую развод с супругом. Совместно нажитым имуществом являются 3 квартиры - в Москве, Спб, Московской области. Я прописана и проживаю в Москве, муж прописан в Спб, но проживает в Москве (без временной регистрации). Куда я должна подать иск на раздел имущества? Я вижу три варианта, подскажите, какой из них верный:

1) Иск в суд Москвы о разделе 3-х квартир (по месту жительства истца, фактическому месту жительства ответчика и местонахождению одной из квартир)

2) Иск в суд СПб о разделе 3-х квартир (по месту регистрации ответчика и местонахождению одной из квартир)

3) Три разных иска по местонахождению трех квартир

Возможен ли первый вариант? Для меня он наиболее удобен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение