Будем ли мы получать материнский капитал на второго ребенка при переселении из Казахстана в Воронеж по президентской программе?

• г. Кордай

Мы собираемся в течении этого года переехать из Казахстана в Воронеж по президентской программе переселения, документы мы уже подали, ждем ответ. У нас двое детей 02.09.2005 и 10.09.2008 года рождения. По приезду получим гражданство в течении 3-х месяцев. Получим ли мы материнский капитал на второго ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Необходимо, чтобы все были гражданами РФ на момент рождения ребенка.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г., 28 июля, 29 декабря 2010 г.)

"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года".