Скажите пожалуйста, а могут ли пристава высчитывать с пенсии?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Да, сотрудники подразделений ФССП в рамках исполнительного производства имеют право обращать взыскание на пенсию должника.

Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, судебный пристав имеет право удерживать 50 % с вашей пенсии. Это предусмотрено законом.

Добрый день! Да, могут. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» основными критериями вычета из страхового пенсионного обеспечения являются: решение органов ПФР, решение судов и исполнительные документы. Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» удержание из пенсии может производится на основании исполнительного листа. Удержано может быть не более 50 процентов пенсии, а в некоторых случаях не более 70 процентов страховой пенсии либо фиксированной выплаты к ней. Удержания на основании решений органов ПФР, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсионной выплаты либо не более 20 процентов фиксированной выплаты.

Доброго времени суток!

Могут и с пенсии высчитывать. С любого дохода.

Удачи Вам и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!