Каким образом через суд потребовать компенсацию за обман с покупкой автомобиля, которую мы потеряли, чтобы приобрести жилье?

• г. Оренбург

Мы продавали квартиру. Появился покупатель и попросил рассчитался с нами за покупку квартиры частью деньгами и автомобилем. Так как у него больше не было денег. Который как он нас заверил почти новый и просто стоял в гараже и никто на нем не ездил. Он уверял нас что мы ее даже дороже продадим в другом городе. Покупатель знал что мы собираемся на эти деньги приобретать себе жилье в другом городе. Когда мы начали продавать этот автомобиль он оказался после аварии, подушки безопасности были стрельнуты, машина вся покрашена. Кондиционер пробит. Так как у нас был подписан договор на дом и нужно было срочно доплачивать деньги, нам пришлось продать эту машину намного дешевле. Мы многодетная семья можем ли мы как то через суд у того человека который нас обманул такой машиной потребовать разницу которую мы потеряли, ведь мы на эти деньги рассчитывали чтобы добавить и приобрести себе жилье?

Ответы на вопрос (1):

Можно взыскать с него стоимость машины или разницу, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, на покупку автомашины договор имеется?