Вопросы по расчету сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени

• г. Омск

У меня вопрос по расчету сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени. Работаю на предприятии график сменный,2 через 2 при 11 часовом рабочем дне. Оплата сдельная, оплачивают за выработанный норма час. Так как работа нормируется часовой сдельной, т.е. на каждую работу заложено время выполнения это работы, то за смену бывает выработка 15 часов, бывает что выработка нормируется на следующий рабочий или выходной день при учете того, что она произведена сегодня. В итоге при норме в 165 часов по графику вырабатываю по 200 часов в месяц, при этом работодатель приказом это время не оформляет. Является ли это время переработкой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это зависит от того, какой учетный период действует на предприятии. Если учетный период год, то переработки может и не быть.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по расчету сверхурочных часов при суммированом учете рабочего времени. Работаю на предприятии график сменный,2 через 2 при 11 часовом рабочем дне. Оплата сдельная, оплачивают за выработанный норма час. Так как работа нормируется часовой сдельнойЮ то за смену бывает выроботка 15 часов, бывает что выработка нормеруется на следующий рабочий или выходной день при учете того, что она произведена сегодня. В итоге при норме в 165 часов по графику вырабатываю по 200 часов в месяц. Является ли это время переработкой?

Согласно трудовому договору, у нас на работе установлен сменный график работы - два дня по 12 часов/ два выходных. Смена табелируется по 11 часов. Суммарный подсчет рабочего времени ведется поквартально. Таким образом, за квартал у моей смены вышло 14 часов недоработки (при пересчете на 40-часовую рабочую неделю), которые работодатель заставляет отрабатывать в свои выходные дни. Скажите, пожалуйста, правомочны ли эти действия работодателя? Если да, то имею ли я право выбора, отрабатывать мне или требовать перерасчет зарплаты? Спасибо.

Возможно, не очень стандартная ситуация, но тем не менее. Сразу постараюсь описать всё максимально понятно и подробно.

Работаю в организации (полностью официально) в отделе при сменном рабочем графике. Полный рабочий день, стандартная 40-часовая рабочая неделя (по норме), но при этом график работы сменный. График сменности отдела составляется, утверждается и подписывается заранее. Рабочая смена может начинаться как в 9:00, так и в другой час. Смена всегда длится 9 часов: 1 час ровно в середине смены - обед+отдых, т.е. рабочих часов в смене всегда РОВНО 8. Рабочая смена может быть в любой день недели. Все отработанные выходные и государственные праздники учитываются. В итоге: в чётких рамках одного календарного месяца у всех сотрудников отдела абсолютно одинаковое кол-во отработанных дней (равно как и отработанных часов) и одинаковое кол-во выходных дней в месяце. По кол-ву часов и рабочих дней - всё ровно по 40-часовой неделе Производственного календаря. Лишь за тем исключением, что некоторые выходные "Сб", "Вс" у сотрудника являются рабочими сменами, и соответственно за счёт этого некоторые будние дни являются выходными днями у этого же сотрудника. Возьмем к примеру Август месяц 2018 года: у каждого из сотрудников отдела будет ровно 23 рабочих смены (что есть 184 отработанных часа - не больше и не меньше) и ровно 8 выходных дней.

Никогда не было никаких проблем с планированием и согласованием графика внутри нашего отдела между сотрудниками.

Выходные дни при этом далеко НЕ всегда ставятся "парно" (как стандартные "Сб"+"Вс").

При этом в отделе кадрового обеспечения (далее: ОК=отдел кадров) идёт политика наистрожайшего соблюдения всех пунктов действующего Трудового Кодекса РФ, с недавнего времени еще более ужесточившаяся.

Проблема заключается в том, что после согласования графика сменности внутри нашего отдела между сотрудниками и начальником отдела (то есть всех ВСЁ устраивает!) - после предоставления графика в ОК при определенных особенностях этого графика можно получить отказ в его утверждении. Сотрудники ОК обосновывают свой отказ (и требование скорректировать график) ссылками на ТК РФ. В частности на Статью 110 ТК РФ: "Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов."

Многие сотрудники отдела сами бы предпочли (по собственной инициативе и желанию) иметь переменное число непрерывных выходных в разные недели. Просто из соображений личного удобства и предпочтений. Пример: на первой условной неделе месяца - только 1 выходной день, на следующей - уже 3 выходных ПОДРЯД и т.п.

Но увы: ОК считают подобный график сменности фактическим нарушением прав сотрудников (в рамках ТК РФ) и забраковывают такой вариант графика (в котором, например, у сотрудников есть лишь 1 выходной между "пятидневками": 5 раб. дней → 1 вых. → снова 5 раб. дней). Это считается нарушением со ссылкой на всё ту же Статью 110. Требуют переделку графика и устранение "нарушений". Но нарушений ли?

В Интернете достаточно легко найти комментарии к этой Статье ТК именно при условии сменного графика - и в сочетании со Статьёй 104 ТК РФ ("Суммированный учет рабочего времени") легко делается вывод о допустимости разного кол-ва выходных дней между рабочими днями подряд.

Прошу помочь найти ответ на вопрос: какие нормативные акты РФ (или любые другие свидетельства) следует рассмотреть и принять во внимание, чтобы убедиться самому и убедить сотрудников ОК (или уже дирекцию организации) в абсолютной законности и отсутствии каких-либо нарушений в факте наличия у сотрудников нашего отдела разного количества выходных в разные рабочие недели? (т.е. НЕ в каждую неделю будет 42 часа непрерывного отдыха, но в рамках календарного месяца общее кол-во выходных дней всегда будет соблюдено и В СРЕДНЕМ 42-часовая норма по факту выполняется) Сам более чем уверен в допустимости вышеописанной "схемы" в графике сменности.

Работаю кассиром в магазине, график 2 через 2 и 12 часовой день. Начальство установило норму часов 195. Этих часов мы не вырабатываем зачастую. Читала в трудовом кодексе что норма часов должна составлять 168 часов в месяц а остальное переработка, я правильно понимаю? Но заикнувшись начальнику он сказал что у нас график сменный и нормы другие. Подскажите пожалуйста, какие нормы у сменного графика или норма 195 часов в месяц является нарушением?

Хотелось бы прояснить один момент - я работаю по сменному графику, вс-чт, с 8 до 17, выходные пт, сб, 40 часовая рабочая неделя. В связи с тем, что график сменный, работадатель отказывается оплачивать мне двойную оплату, либо сверхурочныеу за арботу с 30.03 по 2.04, мотивируя это тем, что минтруд не меняет нормы рабочего времени. Однако работники, работающие по обычной пятидневке сидят дома и получат ту же зарплату, за которую я сейчас работаю и за себя и за них. Правомерно ли решение работодателя не оплачивать мне двойную оплату либо сверхурочные?

В моей организации суммированый учёт рабочего времени а также сменный график с разным количеством часов в смене. В данный момент я нахожусь в процессе отработки 14 дней перед увольнением. Заявление я написал 23 марта, дата увольнения 5 апреля. Так вышло что норма часов за март мной уже выработана до 26 марта, сейчас в графике у меня рабочие выходные по 12 часов. Вопрос в следующем: При 40 часовой рабочей недели получается что за 14 дней отработки я должен отработать 80 часов, после написания заявления и д конца текущего месяца я уже отработаю 55 часов. Могу ли я после выработки по часам в следующем месяце взять несколько выходных до даты увольнения, и может ли работодатель заставить отработать большее количество дней до 5 апреля, т.е. даты моего увольнения? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение